Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Киргизия. Все только начинается?

Политолог Марс Сариев спрогнозировал "Голосу России" развитие ситуации в Киргизии, где проходят массовые митинги против временного правительства

- Сторонники временного правительства Киргизии ближе к вечеру устроили пеший марш по центральным улицам Бишкека. Колонну демонстрантов возглавил первый заместитель председателя временного правительства Алмазбек Атамбаев.

Сейчас на прямой связи с нами по телефону из Бишкека политолог Марс Сариев. Что происходит в Бишкеке, что вам известно?


- На площади, в полседьмого по бишкекскому времени выступал Алмазбек Атамбаев. Его сторонники в количестве где-то около тысячи человек поддерживали и выступали против того митинга, который проходил днем.

Днем состоялся антимитинг против временного правительства в поддержку бывшего мэра Наримана Тулеева. Они требовали выхода временного правительства с отчетом о проделанной работе за неполный месяц, восстановления легитимности власти, то есть парламента, который существовал.

В целом днем выступления носили очень критический характер в отношении временного правительства.

- Насколько был многочисленным этот митинг? Много ли людей было? И вышли ли к людям представители временного правительства?

- Примерно около трех тысяч человек были. Питание, вода, биотуалеты, все очень четко, чувствовалась хорошая организация, без эксцессов. Чувствовалось, что была очень тщательная подготовка. Я думаю, что идет разогрев, и завтра, видимо, все это продолжится.

- То есть кто-то конкретно может стоять за организацией этого митинга?

- Несомненно. Я думаю, что разрабатывается некий проект, возможно не без участия внешних сил. Понимаете, еще известно, что недавно в поддержку Наримана Тулеева выступал Бахтияр Алиев, это гражданин России, сотрудник ФСБ, генерал, который оказал поддержку Нариману Тулиеву, призывал киргизстанцев к этому. Здесь чувствуется какой-то программный подход, и видимо, события завтра будут развиваться по нарастающей.

- А в целом, как события в стране будут развиваться, на ваш взгляд? Я имею в виду, возможна ли политическая стабильность, и если да, когда это произойдет?

- Конечно выступление первого зама Атамбаева, который выступил с резкой критикой сторонников Тулеева, прежней власти, обозвал "деревянными генералами" генералов в отставке, которые призывают к силовому варианту решения проблемы, чтобы силовики пришли к власти. Это свидетельствует о том, что все-таки напряженность нарастает между различными группировками в Киргизстане.

И возможен вариант дестабилизации, когда силовики вынуждены будут приводить страну в порядок. В частности, Феликс Кулов, он сейчас возглавляет самоорганизацию дружин, около 20 тысяч человек в городе. И уже сейчас дружинники будут выходить на ночь патрулировать (город). Очень четкую позицию высказал бывший генерал КГБ, председатель Совбеза Мирослав Ниязов, который критикует действующее временное правительство и позиционирует себя как человека, который может установить порядок.

- Я так понимаю из ваших слов, о политической стабильности в Киргизии говорить рано?

- Да.

http://rus.ruvr.ru/2010/05/12/7724937.html

Добавить отзыв