Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Главный редактор «Фергана.Ру» Д.Кислов: В Кыргызстане даже состояние борьбы за власть лучше, чем болото бакиев

«Есть надежды на то, что демократ по сути, честный и порядочный человек, либерал, опытный дипломат Роза Отунбаева может удержать временное правительство, среди членов которого наблюдается большой раздрай, и все-таки успеть построить механизм государственности и выборный механизм, дабы обеспечить парламентские и президентские выборы. Кыргызстан освободился от бремени диктаторского режима, и опасность погрузиться снова в тиранию в ближайшее время отступила - Роза Отунбаева не такой человек, хотя сейчас мы и видим, что по формальным признакам она присвоила власть, добавив лишь маленькую долю легитимности к тому печальному бэкграунду, который присутствует», - заявил главный редактор ИА «Фергана.Ру» Даниил Кислов в интервью «Полит.ру».

По его словам, главное опасение вызывает то, что сегодня Кыргызстан находится в ситуации безвластия. Роза Отунбаева все-таки не является тем «наполеоном», единым, ярким лидером для всего общества, является лишь переходной, «технической» фигурой. А сегодня киргизскому обществу нужен «наполеон», который бы объединил нацию, взял на себя большую ответственность и сумел бы опереться на те силы, которые там есть. Очень жаль, но пока Розе Отунбаевой опираться не на что. Милиция и силовой аппарат до сих пор деморализованы и никому не подчиняются. Что бы  там ни говорили, но милиция не подчиняется указаниям руководства», - отметил Даниил Кислов.

«Мне кажется, что киргизскому руководству можно было бы поступить сегодня так, как в свое время поступил президент Грузии: взять и разогнать ко всем чертям государственный аппарат, в том числе и милицейский, потому что он уже не может быть гарантией безопасности общества, создать какие-то дружины ополчения. Но у Розы Отунбаевой нет того ресурса доверия и того карт-бланша, который ей могло бы дать общество.

В Кыргызстане сейчас очень тяжелая, тяжелейшая ситуация. Она осложняется  еще и тем, что вчерашняя команда оппозиционеров, пришедшая на антибакиевских лозунгах, уже с сегодняшнего дня начинает бороться между собой за президентский пост, за лидерство в парламенте, за премьерство, за все самые важные должности. Опасность того, что эта команда рассыплется и начнет завтра драться между собой, существует», - подчеркнул эксперт.

По мнению Даниила Кислова, «Роза Отунбаева, конечно, среди них самая интеллектуальная, самая мудрая персона, она больше остальных пользуется доверием людей, но она не «наполеон» и она все-таки женщина. «Наполеона» в Кыргызстане сейчас просто нет. Все остальные - это люди далеко не новые. Они присутствовали в акаевские времена, были членами правительства и при Акаеве, и при Бакиеве, а сейчас республике нужно какое-то серьезное обновление. Надеюсь, у Розы Отунбаевой получится подготовить эту смену, не прибегая к механизмам создания какого-то марионеточного лидера в своих интересах, а создав механизм нормальной, открытой политической борьбы для того, чтобы лидеры выросли из народа и из тех партий, которые будут конкурировать», - заявил Даниил Кислов.

«Сегодня в нынешней ситуации безвластия и того, что каждый, начиная с вице-премьеров, членов временного правительства, и заканчивая главой администрации района, борется за власть и за деньги, таких лидеров нет. Вся республика хочет побыстрее что-то взять, каждое должностное лицо сегодня  либо находится в опасности увольнения и преследования, потому что он бакиевский, либо, если это новый человек, хочет побыстрее что-нибудь урвать, пока еще это можно. В Кыргызстане состояние всеобщей войны против всех, хоть и не выплескивающееся на улицы, и не приносящее серьезных жертв, продолжает сохраняться.

Есть состояние войны за власть, но, думаю, это лучше, чем диктатура, чем абсолютное болото бакиевской тирании, потому что в том огороде, где есть какая-то жизнь и вырастают разные цветы, могут вырасти и нормальные цветы, нормальные овощи, нормальные фрукты», - заявил Даниил Кислов.

Говоря о роли России в урегулировании киргизской ситуации, он отметил, что «Россия пытается влиять на ситуацию в Кыргызстане, и Рушайло, посланный туда как представитель и помощник, - яркий пример тому. Но общество не захочет и не примет никаких внешних кардиналов, которые бы пришли и давали указания. Дух независимости и дух киргизского народа этому порука. Люди в Кыргызстане будут решать все сами и только сами, но им будет очень трудно», - сказал в заключение Даниил Кислов.

«Полит.ру», 21 мая 2010
http://www.zpress.kg/news/news_only/6/18396.py

Добавить отзыв