Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Пресс-конференция представителей неполитического общественного движения «Тилек»

Феликс Кулов: На юге Кыргызстана действует Жаныш Бакиев

На юге Кыргызстана действует брат свергнутого президента республики Жаныш Бакиев. Такое предположение высказал 15 июня на пресс-конференции Феликс Кулов - экс-премьер Киргизии, лидер партии «Ар-Намыс».

«Принцип разведки такой: из суммы ничто складывается нечто. Так вот, из тысяч разных данных у меня сложилась картина, что здесь действует Жаныш Бакиев», - цитирует Кулова AKIpress.

«Я слышал, что Уметалиева [Токтаим Уметалиева- лидер НПО] сказала, что работает племянник Бакиева - Санжар, что на перевале в горах тоже обстреливают и его якобы видели, но я совершенно точно знаю, что здесь действует Жаныш Бакиев», - заявил Ф.Кулов.

По его мнению, сейчас все силы спецслужб должны быть направлены на поимку брата экс-президента.

Между тем, как сегодня сообщает собкор Комсомольской правды А.Гришин, находящийся в Киргизии, местные жители рассказали ему, что видели орудующего в Джалал-Абаде Ахмата Бакиева - еще одного брата свергнутого президента. По их словам, Ахмат якобы захватил БТР, оружие, и теперь город во власти толпы, которая крушит все на своем пути, ничего не разбирая.

Напомним, что братья Курманбека Бакиева, как и его сыновья, объявлены в розыск по линии Интерпола. Вчера в СМИ появилось сообщение о задержании в Великобритании Максима Бакиева - младшего сына экс-президента. Он был задержан сразу по прибытии на территорию страны в аэропорту Фарнборо в Гэмпшире. По некоторым данным, Бакиев-младший собирался обратиться к властям страны с просьбой о предоставлении политического убежища.

Между тем, по мнению Феликса Кулова, задержание Бакиева-младшего — это его ход, чтобы легализоваться в Лондоне.

«Он перед этим нанял адвоката, заплатил ему большие деньги и пытается таким образом легализоваться в Лондоне. Наши должны направить в Лондонский суд все материалы и запросить его выдачу Кыргызстану, если он там будет арестован. Лондонский суд будет рассматривать, но если материалов будет недостаточно, они могут оставить его там», - считает Ф.Кулов.

По его словам, «таким образом Максим Бакиев надеется отбить все обвинения и останется там».

«Тактика у всех одинаковая, она уже стала трафаретной: отбиваются и остаются. Также отбился Березовский, Закаев и так далее. Эта тактика у всех отработанная», - заявил Кулов.

Лидер партии «Ар-Намыс» считает, что в Кыргызстан необходимо ввести миротворческие силы, иначе «власть на местах захватят вооруженные группировки», передает «24.kg».

По мнению Кулова, обратиться к ОДКБ и ООН должен весь народ Кыргызстана, поскольку временное правительство республики нелегитимно. «Тот, кто говорит, что введение миротворческих сил приведет к потере независимости, не хочет добра нашей стране. Временное правительство не может стабилизировать ситуацию. Если солдаты сдают оружие бандитам, это доказательство того, что в государстве нет власти», - добавил Феликс Кулов.

Он сообщил также о создании в стране нового движения «Тилек». «Мы не политическое движение. Я никого не призываю и никого не набираю. Это не армия. Объединились люди различных политических убеждений для стабилизации ситуации на юге страны», - отметил Феликс Кулов.

15.06.2010 11:25 msk
Фергана.Ру
http://www.ferghana.ru/news.php?id=14987&mode=snews


Движение Ф.Кулова обратилось к ООН, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ с просьбой ввести свои миротворческие силы

Бишкек (АКИpress) - Вчера, 14 июня, неполитическое общественное движение «Тилек», в которое вошли члены различных партий, общественно-политические деятели и бывшие чиновники, сделало обращение к ООН, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ с просьбой ввести свои миротворческие силы в Кыргызстан.

Как заявил 15 июня на пресс-конференции в агентстве АКИpress лидер данного новообразованного движения Феликс Кулов, «не стоит бояться введения миротворческих сил, так как их роль — обеспечение «водораздела» между различными группировками и территориями, их охрана, чтобы люди не могли свободно перемещаться без определенного досмотра и контроля». Как считает Ф.Кулов, в этом случае местным властям будет легче наводить порядок.

«Некоторые считают, что если придут миротворческие силы, Кыргызстан потеряет свой суверенитет. Они ошибаются. Вспомните 90-й год, когда пришли миротворческие силы, тогда именно благодаря миротворческим силам нам удалось быстро установить порядок, и сейчас они могут помочь быстрейшему прекращению конфликта», - уверил Кулов.

По словам члена указанного движения, экс-министра финансов Марата Султанова, он только что вернулся с юга, где проживают его родственники. По его данным, жители Ошской и Жалал-Абадской областей как узбеки, так и кыргызы требуют восстановления порядка. «Нужны такие нейтральные силы, которые могут обеспечить блок-посты, выходы-входы. Сейчас уже более 75 тыс. беженцев. Пока они не возвратятся в свои дома - стабильности не будет, а они вернутся только тогда, когда придут те силы, которым они будут верить», - уверен М.Султанов.

«Поэтому инициатива Феликса Шаршенбаевича требует всемерной поддержки. Потому что если будут новые жертвы, наши граждане этого не простят», - заявил Султанов. Он также добавил, что очень важно убрать сейчас все амбиции. «Я сам сейчас не являюсь членом какой либо политической партии, взял политический тайм-аут», - добавил он.

Стоит отметить, что под обращением движения «Тилек» в числе других членов движения поставил свою подпись Н.Тюлеев (подписался как мэр Бишкека).

15-06-2010
13:24
http://kg.akipress.org/news:222911

Добавить отзыв