Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов : «Отчет ГСНБ Киргизии полностью соответствует действительности»

Феликс Кулов, бывший премьер-министр Кыргызстана, глава Временного Совета общественной безопасности, прокомментировал отчет ГСНБ Киргизии о результатах расследования событий на Юге страны. «Я считаю, - сказал Ф.Кулов, - что информация, распространенная ГСНБ, о причастности к событиям на Юге Кыргызстана Бакиевых и террористических организаций «ИДУ» и «СИД», полностью соответствует действительности. О причастности семьи Бакиевых, в частности, Джаныша Бакиева, я говорил и раньше, но я основывался на собственном анализе происходящих событий. Кроме того, настораживала информация, которая поступала, - о людях в масках, одетых в форму милиции или вооруженных сил. Ну зачем военным понадобилось бы надевать маски? А милиции – нападать на бронетранспортеры? Это были провокационные вылазки, которые проводились людьми, сознательно расшатывающими ситуацию. И то, что за этими людьми стоят международные террористические организации, - я думаю, это профессиональное заключение.

Что же касается «халифата», который якобы собирались установить, но эта часть в сообщении ГСНБ лишь показывает общий фон, на котором происходили события. Известно же, что ИДУ и СИД ставят своей задачей установление халифата, у них есть определенный интерес в Центральной Азии, и была предпринята попытка увязать вместе все провокации, предпринятые этими организациями в регионе. А конкретная информация – о специалистах по подрывному делу и снайперах – говорит о том, что наша Служба национальной безопасности сотрудничала со спецслужбами других стран. У нас нет возможности получить разведданные из Пакистана.

К сожалению, в этой информации я не увидел рекомендаций, что нужно делать. Практически в каждом сообщении ГСНБ говорится, что им многое известно, что они знали, что такое могло произойти – но им не хватило ни сил, ни средств это предотвратить. И тут возникает вопрос – если вы и дальше думаете что-то делать, нужно же об этом заявлять. Раз мы знаем, что может произойти дальше, значит, нужно принять меры упреждающего характера. А если у нас нет на это ни сил, ни средств, то нужно опираться на помощь других государств. Не хотим вводить миротворческие силы – обратитесь за помощью к профессионалам спецслужб, чтобы усилить расследование. Спецслужбы других стран не могут проводить у нас свое расследование, это запрещено законодательством Кыргызстана, но можно попросить оказать нам методическую, экспертно-криминалистическую, оперативную помощь или оперативно-розыскную помощь. Так, спецслужбы Великобритании могли бы помочь в установлении путей финансирования Максимом Бакиевым этих банд. Мне кажется, было бы правильно объединить усилия спецслужб для предотвращения новых конфликтов.

Некоторые члены временного правительства полагают, что ввод миротворческих войск – это потеря суверенитета. Но в 1990 году ввод миротворческих войск – советской армии – это было сохранение суверенитета, в 1991 году мы получили независимость. Многие боятся, что после ввода миротворческих войск узбеки получат автономию. Но там все перемешано, там автономия невозможна. И миротворческие войска стояли бы на охране стратегических объектов, потому что банды, которые работали на Юге, до сих пор не ликвидированы, а организаторы, например, Джаныш Бакиев, еще не задержаны», - отметил Феликс Кулов.

24.06.2010 18:31 msk
Фергана.Ру
http://www.ferghana.ru/news.php?id=15083&mode=snews

Отзывы

здраствуйте всем! хотелось бы сказать что когда отпускали Жаныша Бакиева все знали что теперь не будет ни какого пакоя от семьи Бакиевых, зачем теперь все это говорить все члены временного правительства знали это, вот теперь у меня такой вопрос что будет теми людьми которые потеряли все? и хотелось чтобы их всех наказали, если не могут наши то бог накажет точно
Жаныша взять в заложники, или лучше Максима и тогда в Кыргызстане будет мир и спокойствие. А вообще нужно это сделать принципом для всех политиков-отдай в заложники своих близких и делай политику. Вот тогда, никто не будет воровать.

Добавить отзыв