Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Интервью Феликса Кулова сайту Vesti.kg

Слова и.о. министра энергетики КР Осмонбека Артыкбаева о том, что «Судьбу дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики в Кыргызстане решат новые парламент и правительство», сильно взбудоражили народ. Неужели новые власти взялись за Кулова? Это политическое давление или, в соответствии с последними трендами, попытка национализировать очередное предприятие?

Однако сам Феликс Шаршенбаевич спокоен и не видит в озвученных словах ничего угрожающего.

- По всей вероятности, министру был задан не очень точный вопрос, и в связи с этим получен двусмысленный ответ, - объясняет Кулов. – Я думаю, что министр имел в виду, что любые дальнейшие структурные преобразования будут в компетенции нового правительства. Что касается нас, то фактически и юридически дирекция не содержится за счет бюджета. Она создана на условиях самофинансирования. Ни одного цента, ни одного тыйына, мы от государства не получаем. Даже здание, в котором располагается дирекция, не принадлежит государству: мы сами решаем вопросы аренды. Создание дирекции было решением партии «Ар-Намыс» - помочь государству в развитии одного из важнейших направлений экономики страны. Мы сами ищем инвесторов, разрабатываем техническую документацию и т.д. Еще раз повторю: наша задача – помочь государству.

Кулов пояснил также, что дирекция, несмотря на то, что является государственным учреждением (и германская сторона участвует в финансировании проектов, а не самой дирекции, как предполагают некоторые участники острых интернет-дискуссий), не является государственным органом:

- У нас нет определенных полномочий, мы никем не командуем, мы только реализуем проекты. За это время дирекцией было подготовлено исследование пригодности рек и водостоков к строительству ГЭС. Подготовлено ТЭО. Началось проектирование нескольких электрических станций. Мы восстановили связи с различными московскими и сибирскими проектными институтами, которые раньше проектировали у нас ГЭС. За свои деньги мы у них выкупили соответствующую документацию. У нас заключены соглашения и прорабатываются вопросы наиболее дешевого и надежного оборудования – из Австрии, Кореи, России, Германии. Есть соглашение с немецким фондом «Зеленое развитие», который гарантировал инвестиции.

Однако Кыргызстан этих инвестиций не дождался по двум причинам: во-первых, мировой кризис, во-вторых, волокита с Законом «Об источниках возобновляемой энергии», который так и не был принят и кочевал от одного чиновника к другому, пока не попал к Максиму Бакиеву в ЦАРИИ и там окончательно завис. А тем временем инвестор ждал.

Феликс Кулов в разговоре с журналистом "Вестей" отметил, что после 7 апреля и прихода временного правительства к власти он официально обратился с вопросом по поводу судьбы дирекции и ее проектов, ибо в случае ликвидации возможны будут международные иски к государству, и возмещение убытков, соответственно, ляжет на республиканский бюджет. На что получил ответ за номером ВП-01/1 (заметьте, фактически это было первое официальное письмо временного правительства!). В нем было сказано, что дирекция не будет ликвидирована.

На уточнение "Вестей" , можно ли говорить о том, что не было никакого политического давления на него или же попыток национализировать дирекцию по развитию малых и средних ГЭС, Кулов даже улыбнулся:

- Никакого давления нет! Просто слова неправильно расценили. Да и как можно нас национализировать? Национализировать у нас можно только вывеску.

Татьяна Орлова
01.07.10 14:03
http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=245:vzyalis-za-kulova?&Itemid=87

Добавить отзыв