Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Акылбек Жапаров отвечает на вопросы пользователей форума "Дизель". Продолжение

Уважаемые пользователи форума "Дизель"!

Был рад в очередной раз ответить на ваши вопросы. На некоторые вопросы, откровенно говоря, хотелось ответить достаточно жестко, поэтому я попросил бы вас задавать вопросы, связанные с моей политической карьерой, моей личной точкой зрения. Ваши корректные вопросы будут трансформироваться в мои корректные ответы. Будем общаться на высоком уровне.

Жду ваших вопросов.

С уважением,
Акылбек Жапаров


Цитата(Generator @ 20.7.2010, 0:47) *

Господин Жапаров,

1) Как Вы оцениваете важность "Стратегии развития страны" в настоящее время, одного из главенствующих документов страны при предыдущей власти? Нужно ли, не сбавляя темпов, продолжать реализацию мероприятий, заложенных в этой программе?

2) В чем причина того, что после прихода новой власти в 2005 году предыдущий "главенствующий документ", "Комплексная основа развития", канул в лету? Было ли это продиктовано только лишь тем, что новая власть не хотела считаться с инициативами предыдущей?

3) В Стратегии развития страны, насколько я понимаю, взята за основу интеграция вопросов сокращения бедности и экономического развития с вопросами по окружающей среде. Не считаете ли Вы, что для страны как наша это будет подобно классической ситуации "лебедь, щука и рак", а воз так и останется на месте? То есть нужно ли нам сейчас учитывать и закладывать бюджетирование по окружающей среде?

4) Как проходил процесс принятия решений по реформированию госуправления 2009 года? В частности, то как пришли к решению об организации ЦАРИИ. Как это было воспринято международными институтами по развитию?



1. Необходимо пересмотреть этот документ с учетом сегодняшних реалий, но любому правительству после октября 2010 года придется перерабатывать эту программу в зависимости от своих предвыборных программ.

2. Само название "КОР" мне не нравилось, не очень правильно звучит это слово на кыргызском языке, и приоритетными были практически все отрасли и направления в экономике страны. Было принято решение - все лучшее от этой программы оставить, т.к. это была первая программа по комплексному подходу к развитию страны. В "Стратегии развития страны" многое из той программы было имплементировано.

3. Я уверен, что страна должна развиваться именно по эколого-экономическому пути развития, то есть все, что нарушает экологический баланс, должно быть запрещено, и несмотря на экономическую эффективность не должно иметь права на дальнейшее существование.

4. К сожалению, к реформированию системы государственного управления 2009 года кыргызстанцы не имели никакого отношения. Была группа под руководством г-на Никитина, которая проводила эти реформы с целью престолонаследия.


Цитата(regist @ 18.7.2010, 13:37) *

Как вы думаете, какие политические партии поддерживает/спонсирует Максим Бакиев, и нет ли вашей партии среди них?



Нашей партии точно нет среди них.


Цитата(xyz @ 29.7.2010, 12:05) *

Я вот удивляюсь, почему все сейчас задают вопросы касающиеся экономики, энергетики Акылбеку байке . Другое дело было бы если он за свою политическую карьеру сделал что-то полезное для нашей страны. Если он обладает такими знаниями, почему не поднял страну когда была возможность? Я Вас помню как человека, который служил только Бакиеву а не народу, еще давили народ своей идеей паспортизации баранов.

Почему когда произошла ошибка при взрыве горы в Камбаратинской ГЭС, Вы не сообщили об этом СМИ? Я часто бываю в городе Кара-Куль, где большая часть населения работает в Нарын ГидроЭнергоСтрой. Они говорили что взрывчатку положили не правильно и упало не достаточное количество земли. А вы сказали что все произошло как надо



Пять лет я был депутатом и пять лет я проработал членом Правительства, которое пять раз уходило в отставку. Оценку деятельности членов Правительства дают избираемые народом Парламент и Президент.

Никакой ошибки при взрыве горы не было, взрыв произошел в штатном режиме. Если бы была какая-то ошибка, то полноводье этого года эту ошибку давно обнаружило бы.


Цитата(СКАТИНИН @ 18.7.2010, 13:36) *

Акылбек Усенбекович,
ответьте на следующие вопросы:

1. Кто фактически управлял страной с 2005 по 2010 годы?
2. Кто управлял финансово-экономическим блоком страны с 2005 по 2009 и с 2009 по апрель 2010?
3. Как вы можете оценить вклад сына президента и его сподвижников в экономическую ситуацию в стране?
4. Какую личную характеристику вы бы дали экс-министру внутренних дел за ситуацию 6 апреля в Таласе?
5. Каким одним словом вы бы описали историю с 1,7 млрд.$, авибазой Ганси и ее переименованием в транзитный центр?

Заранее спасибо.


1. С 2005 по конец 2007 г. - Президент. С 2008 по 2010 гг. в основном ЦАРИИ и ближнее окружение.

2. В основном Президент вместе с Правительством. С 2009 г. - ЦАРИИ.

3. Оценку даст суд.

4. Правоохранительные органы не должны были допустить ни 6, ни 7 апреля. И последующие трагические события - тоже.

5. Не могу описать, потому что не знаю, что за история с 1,7 млрд. долл.


Цитата(datycho @ 19.7.2010, 19:34) *

Скажите пжалста, Вы до сих пор придерживаетесь идеи, что баранам надо дават ь паспорта? Почему? Думаете ли Вы, что при проблемах получения паспорта гражданином, получение паспорта на баранов будет более проблематичным?


Моя идея уже внедрена в Казахстане. Надеюсь, Вы поддержите нашу программу, и вопросы индентификации животных в Кыргызстане будут решены так же, как и в многих цивилизованных странах. В случае победы нашей партии не будет проблем с получением паспортов и для граждан.


Цитата(Baikesi @ 29.7.2010, 10:23) *

Акылбек байке- вы помните Нурбека? вам преданного и возлагающего на вас надежды что вы станете для КР полезным человеком.Это было давно до назначения вас минфином.
Почему не пришли вы на похороны Нурбека? хотя бы позже, куран прочитать если у вас нет времени.


Если Вы имеете в виду Нурбека с Кочкорки, то я его, конечно, помню. К сожалению, о его смерти я узнал слишком поздно. Помянуть усопшего, прочитать по нему молитву с его близкими постараюсь в ближайшее время.


Цитата(OOO @ 18.7.2010, 13:52) *

Железная дорога внутри страны и на Китай реальна или миф?


Предварительное ТЭО закончено. Надеюсь, что если Вы поддержите нашу партию, в следующем году мы претворим этот проект в жизнь.


Цитата(BIOSTAR @ 29.7.2010, 8:34) *

ЗАО МК "Аска" - Это Ваша компания?

Цитата
Господин Жапаров скажие пожалуйста может ли гражданин быть одновременно и бизнесменом и гос.чиновником????


Нет. Готов подарить эту компанию Вам.


Цитата(qazzaq @ 28.7.2010, 23:34) *

Спасибо Вам Акылбек Усенбекович, что пользуетесь интернетом.Это огромный прогресс. Нас почти миллион интернет пользователей в Кыргызстане, и интернет тот ндинственный способ стать ближе к продвинутому народу. У меня вопрос: Считаете ли вы нужным что бы всякий чиновник высщего звена должен отвечать на вопросы с дизеля хотябы раз в пол-года. Пуская вся страна посмотрит как он ответит на неудобные вопросы.


Считаю необходимым ежемесячные отчеты руководителей среднего и высшего звена в интернет-пространстве, в том числе и на Дизель-форуме.


Цитата(Yuriy Jirkov @ 19.7.2010, 18:12) *

Акылбек Усенбекович,
1. каких успехов в экономике и управлению гос финансами достигло правительство КР за период вашей работы на посту министра финансов и экономического развития, распишите пожалуйста по основным пунктам.
2. Вы говорите, что мы с Грузией начинали реформы с одного уровня в 2005 году, но они достигли большего, чем мы. В чем причины этого, по-вашему? Вы недостаточно твердо настояли перед Бакиевым на необходимости более кардинальных реформ? Или он отказался от них, потому что они не были ему выгодны?
3. Вы сказали, что после развала Союза вы несколько лет занимались активным бизнесом, а все остальное время работали на гос должностях. Я так понимаю, что все это время вы и ваша семья жили в основном за счет средств, накопленных в период предпринимательской деятельности, правильно?
вы сказали, что не зарабатывали на продаже гос собственности, но ведь есть много других способов незаконного обогащения (откаты, взятки, крышевание, лоббирование интересов, и др.). можете ли вы, положа руку на сердце сказать, что вы не обогащались ни одним из вышеприведенных способов? От искренности вашего ответа многое зависит для меня (и думаю для др. пользователей дизеля тоже) в плане доверия вам и вашим словам, озвученным обещаниям и намерениям.
Извиняюсь за не очень удобный 3-й вопрос (возможно он в чем-то и наивный), но он и самый принципиальный.
Рахмат!


1. Во-первых, ни один сом не был вывезен из страны после революции 24 марта 2005 года. Во-вторых, бюджет страны за период с 2005 по 2008 гг. вырос в три раза, внешний долг страны относительно ВВП уменьшен в два раза. Была разработана целостная программа развития страны с 2006 по 2009 гг. - Стратегия развития страны. Именно по этой программе и развивалась республика в последующие годы. Уровень прямых иностранных инвестиций в страну вырос в три раза, когда я имел честь работать министром экономического развития и торговли. Мною был инициирован Указ Президента о введении моратория на все виды проверок, включая налоговые проверки, в 2008 году, при этом доходы республиканского бюджета выросли на 28%. Два года подряд наша страна входила в десятку ведущих стран мира по реформам в области создания благоприятных условий для бизнеса, что позволило нам в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" подняться с 99-го на 41-е место.

2. К сожалению, реформы, предлагаемые мною, были невыгодны ближайшему окружению президента, поэтому эти реформы поддерживалсь, но не внедрялись в жизнь. А роль премьер-министра и в целом правительства была сведена к минимуму.

3. Нет, не занимался.


Цитата(injiir @ 19.7.2010, 17:59) *

Мне очень нравиться что Вы отвечаете на все заданные вопросы

1) Сможет ли государство обеспечивать само себя когда-нибудь без дотаций и внешних кредитов? Если не брать в расчет коррупционные моменты и идеализировать правительство? По мировым показателям у нас средний уровень налогов, пошлин и тарифов, а все равно наблюдаеться катастрофическая нехватка бюджета даже на первое необходимое (например на модернизацию энергосистемы как Вы вчера отметили)?

2) Насколько правительство контролирует религиозную жизнь страны? Или это дикий рынок сейчас?

3) Реальный экономический потенциал Иссык- Куля - региональный бренд или все таки мировой? Оптимальные ли нынешние цены или есть способы изменить положение?



1. В 2007 году дефицит бюджета составлял 0,1% относительно ВВП и в депозитах Правительства было более 4,5 млрд. сомов. По сравнению с 2004 годом бюджет увеличился в три раза, что дало возможность начать модернизацию дорог и начать строительство "Камбар-Аты-2" и многих школ и других социальных объектов. При эффективном использовании имеющихся ресурсов можно решить очень многие проблемы, в том числе и проблемы в энергетике. В ближайшее время будет опубликована программа нашей партии, где будут описаны источники финансирования и необходимые механизмы. Надеюсь, Вы дадите соответствующую оценку.

2. К сожалению, Правительство и раньше и сегодня не проводит работу по надзору за духовным развитием нашего населения. Количество мечетей, храмов, церквей, молельных домов и т.д. превысило количество школ. Если ситуацию не направить в нужное русло, то страна никогда не сможет провести реформу экономики и в госуправлении.

3. Иссык-Куль - это региональный бренд на уровне Центральной Азии. При правильном подходе в целом по бренду и по самому озеру Иссык-Куль как к одному бизнес-проекту, который должен развиваться по эколого-экономической схеме развития, то можно и нужно превращать его в мировой бренд. Я был инициатором (и горжусь этим) создания целого направления по привлечению инвестициий для Иссык-Кульской области, для озера Иссык-Куль, которая была начата и поддержана Азиатским банком развития. На сегодняшний день выделено около 25 млн. долл. на 2010 год. Надеюсь, в ближайшие два-три года, при стабильности и порядке в Кыргызстане, можно привлечь около 1 млрд. долл. инвестиций, что позволит уверенно говорить о мировых масштабах привлечения туристов в нашу страну.


Цитата(~Графиня Калиостро~ @ 20.7.2010, 8:11) *

Вы остались в правительстве после ухода Кулова и потом работали в разных структурах куда ьы вас не отсылали наверное потому что считаете, что не смотря ни на что страна должна развиваться и ваш опыт и знания могут этому помочь хоть в какой то степени?
И выполняли идиотские поручения бакиевых видимо тоже поэтому.
То что вы выражали и открыто свое несогласие по многих вопросам это мы знаем, но вот что непонятно - почему они никого не слушали и не слышали?


Я выполнял поручения президента страны и не помню, чтобы они были "идиотскими". К сожалению, слушать и слышать собеседника - это две разные вещи. Во многих случаях они слушали, кивали головой в знак согласия, но решения принимали другие.


Цитата(blackdemon @ 19.7.2010, 21:20) *

Когда вы были вице-премьер министром и министром:

1. Какова была ваша зарплата ПЛЮС со стажем, чином и т.д. (а то у многие чиновников говорят зарплата 6-7 тыс. сомов, но не упоминают надбавки 20 тыс 30 тыс. сомов как стаж и чин).

2. Какие у вас были служебные машины, сколько они стоили, сколько расходов уходили из карманов налогоплательщиков для содержания их.

3. Это правда что вам принадлежат сеть аптек в Бишкеке



1. Зарплата была на уровне 25 тыс. сомов со всеми надбавками.

2. Была одна служебная машина.

3. Не то что сети - ни одной аптеки у меня нет.
1. Смелости хватит.

2. Уточните вопрос, пожалуйста.

3. Книг очень много, особенно по экономике. Последняя из прочитанных, которая произвела очень большое впечатление, - это книга бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю "Из третьего мира - в первый".


Цитата(webgirl @ 20.7.2010, 9:14) *

Акылбек Усенбекович, Вы жалеете о том, что работали с Бакиевыми, и чувствуете ли вину за произошедшее 7-го апреля?


О прошлом я никогда не жалею. Наверное, вину чувствуют все члены правительства, парламента, люди, которые окружали президента, службы, которые должны были предотвратить такое развитие событий.


Цитата(qwer12 @ 18.7.2010, 15:06) *

Акылбек Усенбекоивч, как Вы считаете неужели две революции нам не достаточно намекнули что настала пора проводить реформы
в первую очередь в системе госсуправления, нацеленное на изменение сознания госслужащих в отношении
их к работе, борьба с коррупцией.

во-вторых, реформа в системе образования, культуры, больно смотреть какой у нас уровень образованности у школьников, студентов,
уровень нравственности у учителей, родителей.

и в-третьих, на мой взгляд, профилактические и пропагандистские меры по антиалкогольной кампании.

есть-ли по вашему мнению, воля у нынешнего правительства и у Вас самого проводить подобного рода реформы.



К сожалению, ни Временное Правительство, ни техническое не предложили каких-либо антикризисных мероприятий. Наши предложения по Программе "100 дней" приняты или нет - мы до сих пор не знаем. Дефицит бюджета оценивается на уровне свыше 610 млн. долл. Страна такого хаоса еще на знала. Это связано не только с революцией, но и с непрофессиональными подходами в управлении финансами и государством.

Абсолютно согласен с необходимостью реформ в образовании. Имею свою точку зрения, программу его реформирования, она размещена в моем блоге. На примере Министерства экономического развития и торговли я убедился, что профессионалов на государственной службе очень много, необходимо платить им достойную заработную плату. Когда я стал министром, вакантных мест в министерстве было 16, а подали на конкурс всего четверо. Когда я уходил с министерства, конкурс на одно рабочее место составлял 23 претендента, т.к. профессионалы получали заработную плату в 3-4 раза больше. Некоторые начальники управлений получали на уровне министра, а с премиальными - и больше.

Надеюсь, при Вашей поддержке такие же реформы будут проведены в целом по всей системе государственного управления, и государственные служащие станут получать достойную заработную плату. И тогда реформы будут проведены профессионалами.

По антиалкогольной пропаганде - согласен полностью. Здесь пример должны показывать и родители, и лидеры политических партий и государства.

Воля проводить реформы у меня есть, есть и профессиональная команда для проведения этих реформ. Комментировать других не буду.


Цитата(SPORTLIVE @ 20.7.2010, 0:12) *

Господин Жапаров скажие пожалуйста может ли гражданин быть одновременно и бизнесменом и гос.чиновником????

И еще вопрос: Не знаете кому принадлежит бизнес центр, который расположен на улице Шопокова недалеко от Хаята напротив площадь Победы ???? angry.gif

И последнее вы как состоятельный гражданин КР какую материальную помощь оказали на юге или не оказали????


1. Нет, не может по нашему законодательству, хотя у наших соседей в Китае принята формула "Два в одном", т.е. один член семьи может быть государственным служащим, а другой член семьи может заниматься бизнесом. И бизнесмен может быть членом Коммунистической партии Китая, даже на руководящих ролях. Надеюсь, этот опыт пригодится и нашей стране.

2. Не могу точно знать.

3. Мы оказывали и будем оказывать без громких слов.


Цитата(blackdemon @ 19.7.2010, 23:35) *

господин Жапаров до революции я часто видел вас в пятничном намазе в одной из мечетей Бишкека. Сейчас вы что то пропали после 7 апреля.

Когда вы снова появитесь на пятничных намазах ?



Я продолжаю ходить на жума намаз, но в другой мечети.


Цитата(Guenhwyvar @ 19.7.2010, 17:28) *

как вы оцениваете нашу новую Конституцию по которой нам всем предстоит жить дальше и что вы думаете о статье 12 этой Конституции, в частности о той ее части что выделена курсивом ниже. Я процитирую:

Статья 12 проекта Конституции.
« 1. В Кыргызской Республике признается разнообразие форм собственности и гарантируется равная правовая защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
2. Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества.
Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда.
Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом.
Считаете ли вы, что эта часть статьи ставит под угрозу вопрос о защите частной собственности и соответственно может отрицательно влиять на готовность инвесторов участвовать в развитии экономики КР.
Изучали ли вы или ваши соратники по партии Конституцию. Если да, то видите ли вы какие-либо другие "проблемные" места и став депутатом парламента готовы ли вы озвучивать эти проблемы?


Эти проблемные места мы видим и в случае победы мы эти проблемы готовы решить. Собственность должна быть неприкосновенной и изыматься должна только по решению суда на законных основаниях с возмещением всех расходов, в том числе и с учетом упущенной выгоды.


Цитата(Cat @ 18.7.2010, 14:18) *
Цитата(japarov @ 18.7.2010, 17:47) *

Модернизация энергосистемы - это необходимость. Надеюсь, Вы прошли школьный курс по физике и знает, что в течение 20 лет кристаллические решетки внутри алюминиевых проводов разрушаются и сопротивление увеличивается, и в конце концов они перестают быть проводниками. Попросту говоря, на сегодняшнем этапе около 15% выработанной электроэнергии уходит на это сопротивление, или обогрев воздуха. К сожалению, последние электростанции были построены в 60-70-хх. годах 20 века, и сегодня Кыргызстан стоит на пороге техногенных катастроф, которые могут лишить наших граждан доступа к электроэнергии.

Об этом кто только не говорил, взять того же Бакиева, Балкибекова, Давыдова и др. Все сходилось к тому, что надо модернизировать, для этого необходимо поднимать тарифы. Вы же свидетель всего, что происходило при правлениях Акаева, так и Бакиева. Но все горазды обвинять и перекладывать ношу на спины простого народа. Вы когда-нибудь поднимали этот вопрос, и какие меры Вы бы сейчас предложили?

Кстати, соседка (сейчас в ОАЭ) любит хвастаться, что Вы были сильным учеником и продолжаете показывать хороший пример. Я не разделяю ее убеждения или чувства wink.gif


Соседке спасибо и большая благодарность за оценку. Надо не только констатировать факты, но и претворять их в жизнь. В Стратегии развития страны с 2006 по 2010 гг. все до мельчайших подробностей описано, необходимо все это реализовать.


Цитата(krygin @ 19.7.2010, 17:30) *
japarov

молодец что открыто через форум всё расписываете!!! все бы политики так делали. Тогда и будет вера, что политики с народом и стараются во благо страны!!



Большое спасибо! Готов к дальнейшему сотрудничеству.

 
Видеообращение к пользователям "Дизеля": http://www.japarov.com/  

http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=4462755&st=100

Отзывы

после всего что произошло! после вашей политической деятельности вы говорите о какомто развитии!? вы были у рычагов власти и придумывали какието паспорта баранам!? душили народ изза всех сил! мы бы нехотели видеть вас в политике вы уже там были и ничего реального не зделали!

Добавить отзыв