Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Акылбек Жапаров дал оценку прошедшим выборам и подсчету голосов

Сегодня, 13 октября 2010 года, прошла пресс-конференция в информационном агентстве «24.kg» с участием Акылбека Усенбековича Жапарова, члена политической партии «Ар-Намыс». А.У. Жапаров прокомментировал прошедшие выборы в Жогорку Кенеш и дал оценку подсчету голосов Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

Как объяснил А.У. Жапаров, в связи с некорректной работой и изъянами в системе ГАС «Шайлоо», а также присутствием «человеческого фактора» в процессе переноса результатов протоколов из УИКов в базу данных, наблюдаются несоответствия в показателях самой программы и сомнения в их точности, а также, как следствие, неоднозначная реакция в обществе. В этой связи, как утверждает А.У. Жапаров, партии совместно с ЦИКом приняли решение пересчитать все протоколы старым ручным способом. В случае если будут обнаружены несоответствия, то результаты будут корректироваться.

На пресс-конференции А.У. Жапаров также коснулся вопроса 5-процентного порога. Дело в том, что ЦИК объявил о 2 852 751 избирателе на выборы. Соответственно, партии готовились к преодолению 5-процентного барьера от данного количества избирателей. Однако эта цифра значительно выросла. «Таким образом, мы признаем, что партия «Бутун Кыргызстан» может пройти в Жогорку Кенеш, несмотря на то, что наша партия потеряет некоторое количество мандатов», - заявил руководитель Республиканского штаба партии «Ар-Намыс» А.У. Жапаров.

В конце своей речи Акылбек Усенбекович отметил с благодарностью позицию председателя ЦИК КР А. Сариева, заключающуюся в проведении выборов в рамках избирательного законодательства. Он также выразил уверенность в том, что точный подсчет голосов будет способствовать скорейшему выходу страны из «политического, экономического, социального и бюджетного кризиса». Мы, в «Ар-Намысе», хотели бы, чтобы все было по закону и никто потом к нам претензий не имел. Единственная гарантия признания итогов выборов всем народом - честность и порядок в цифрах», - резюмировал А.У. Жапаров.

13.10.2010 11:57
http://www.japarov.com

Добавить отзыв