Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Vesti.kg: Мнение Ф. Кулова о создании коалиции

Атамбаев займет премьерское кресло. Но сможет ли в нем удержаться?
--------------------------------------------------------------------------
Феликс Кулов считает, что Алмазбек Атамбаев уже видит себя премьер-министром. По такому кадровому раскладу, уверяет политик, их позиции кардинально расходятся.

В разговоре с корреспондентом «Вестей» Феликс Шаршенбаевич отметил, что Алмазбек Атамбаев, которому президент Отунбаева поручила создание парламентской коалиции большинства, уже, возможно, видит себя премьер-министром. Но "арнамысовец" задается вопросом - сможет ли тот выполнить такую важную миссию?

- В выдвижении кандидатуры на должность премьер-министра, наши позиции с Атамбаевым расходятся. В случае, если бы именно нашей партии было поручено создание коалиции и назначение премьер-министра, мы бы предложили некое рейтинговое голосование. И, более того, места в правительстве предложили бы еще членам двух партий, прошедших 2% барьер при голосовании. Ведь таким образом, суммарно, в правительстве были бы представлены интересы более 50% избирателей. Думаю, это было бы правильно. Так было бы создано правительство национального единства. Но не знаю, воспользуется ли лидер фракции СДПК этой идеей, - говорит Феликс Шаршенбаевич.

Напомним, что Алмазбек Шаршенович уже занимал должность премьер-министра Кыргызской Республики. Почти девять месяцев – с 30 марта по 28 ноября 2007 года. При этом особого продвижения за время его правления отмечено не было.

Мария Озмитель
12.11.10 11:17
http://vesti.kg/index.php/new/item/2124-atambaev-zaymet-premerskoe-kresl...?

Месяц назад Кулов предложил президенту отдать право формировать коалицию СДПК. Ташиев поддержал эту инициативу.
------------------------------------------------------------------------------

Новость о том, что президент Отунбаева предложила фракции СДПК и ее лидеру Атамбаеву сформировать парламентскую коалицию большинства, выдвинуть кандидата на должность премьер-министра и сформировать правительство, вызвала в гражданском и политическом обществе, если не негодование, то недоумение. Ни для кого не секрет, что Отунбаеву и Атамбаева связывали коллегиально-партийные отношения. Между тем, этот шаг был согласован и продуман.

Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов заявил «Вестям», что такой вариант президенту предлагал он сам. Еще месяц назад.

- Во время парламентских выборов сложилась сложная ситуация, когда не было явного лидера. Отставание одной партии от другой исчислялось десятыми долями процентов. И Розе Исаковне в сложившейся ситуации было достаточно сложно выделить какую-то одну фракцию и поручить ей создание коалиции. И для того, чтобы поддержать авторитет президента, где-то 3-4 недели назад я предложил ей отдать это право партии СДПК. Тем более что Атамбаев и Отунбаева в свое время представляли одну партию, были членами временного правительства. Кстати, один из лидеров партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев мою инициативу поддержал, - заявил Феликс Шаршенбаевич.

Мария Озмитель
12.11.10 10:21
http://vesti.kg/index.php/new/item/2121-mesyats-nazad-kulov-predlozhil-p...

Партия «Ар-Намыс» готова к перевыборам
-----------------------------------------------

Феликс Кулов не исключает, что в случае невозможности создания коалиции, назначения премьера и формирования правительства, возможны повторные выборы.

- Мы готовы к любой ситуации – и к парламентскому меньшинству, и к перевыборам, - заявил политик.

Сценарий под кодовым названием «перевыборы», считает он, возможен, в случае, если фракция СДПК и Атамбаев, которым президент поручила формирование коалиции, выдвижение кандидата на должность премьера и формирование правительства, с поставленной задачей не справятся.

Мария Озмитель
12.11.10 14:06
http://vesti.kg/index.php/2010-06-16-10-43-02/item/2126-partiya-ar-namyi...

Отзывы

ср, 2010-12-01 15:31

Добрый день Феликс Шаршенбаевич,меня зовут Кубанычбек Ботояров,во время выборов я поддерживал вашу партию и голосовал за нее.
В данный момент коалиция уже создана и я хотел бы ужнать что вы думаете на счет сложившейся ситуации,какие планы и как Мы отреагируем на это.
Я полностью согласен с вашим мнением на счет парламентского правления,так как к партийному правительству наша страна не готова!!!

Молодец Анвар Артыков. Только он смог прямо заявить об аморальных делах Омурбека Текебаева о которых и так все знают, а Текебаев при таком грузе с легкой душой хочет быть лицом парламента. Артыков, мы тебя поддерживаем! Смелый и честный депутат Ар-Намыс!

Добавить отзыв