Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов о Временном Правительстве, коалиции и оппозиции

«В Кыргызстане фракция «Республика» при формировании парламентской коалиции изначально предложила фракции «Ар-Намыс» такие условия, на которые могла получить только отрицательный ответ», - заявил лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов.

По его словам, сначала республиканцы предложили «Ар-Намысу» пост спикера парламента. «Однако мы не раз говорили, что эта должность для нас не подходит. Все понимают, что спикер должен быть из юга. Это будет логично. Ведь Роза Отунбаева из северного региона, как и Алмазбек Атамбаев, Омурбек Бабанов. Потом лидер «Республики» предложил нам пост руководителя коалиционного большинства. Но мы все понимаем, что эта аморфная должность некоего почетного пенсионера. Естественно, такая должность нас не устраивает, и мы отказались от нее. В ходе многочисленных встреч избиратели неоднократно просили нас навести порядок в экономике. А это возможно лишь в том случае, если мы возглавим правительство. Так как нам этого не было предложено, мы отказались от альянса», - сказал Феликс Кулов.

Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

«Временное правительство Кыргызстана должно представить отчет о проделанной работе», - считает лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, если в составе новой коалиции премьер-министром выступает Алмазбек Атамбаев, то он, как член временного правительства, и должен представить этот отчет. «Опираясь на него, можно двигаться вперед, формировать бюджет. Это не прихоть фракции «Ар-Намыс», а требование Конституции», - считает Феликс Кулов.

Как отмечает лидер фракции, каким бы ни был состав альянса, необходимо, чтобы новое правительство формировалось из числа профессионалов, которые нацелены на решение сложных проблем.

Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

«Фракция «Ар-Намыс» парламента Кыргызстана пока не будет объединяться с «Ата Мекеном», - сказал лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов.

По его словам, на данном этапе в этом нет смысла. «Если «Ар-Намыс» и «Ата Мекен» останутся в оппозиции, то можно и самостоятельно проводить эффективную политику. Стоит признать, что объединение пока невозможно и по морально-этическим соображениям. Ведь наша фракция голосовала против кандидатуры Омурбека Текебаева на пост спикера, а тут сразу объединяться как-то неловко. Но при этом хочу отметить: в политике мы все друзья и в то же время оппоненты. Все зависит от ситуации», - считает Феликс Кулов.

Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

Феликс Кулов: Фракция «Республика» наступает на старые грабли, предлагая оставить в структуре парламента Кыргызстана 16 комитетов

«Фракция «Республика» наступает на старые грабли, предлагая оставить в структуре парламента Кыргызстана 16 комитетов», - заявил лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов.

По его словам, «Республика» решила оставить в силе структуру Жогорку Кенеша, предложенную первой коалицией. «Согласно этому, предлагается раздробить комитеты по бюджету и правопорядку. Все мы знаем, что эти комитеты по Конституции должны возглавлять оппозиционные фракции», - сказал Феликс Кулов.

Он отметил, что оппозиция в Жогорку Кенеше должна иметь реальные рычаги влияния и контроля над правящей коалицией. «Только тогда можно будет говорить о движении вперед», - добавил Феликс Кулов.

Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

Феликс Кулов: Изначально формировать коалицию большинства в парламенте Кыргызстана необходимо было пяти лидерам фракций, а не действовать по указке президента

«Изначально формировать коалицию большинства в парламенте Кыргызстана необходимо было пяти лидерам фракций, а не действовать по указке президента», - считает лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов.

По его словам, в Конституции прописано, что первые две попытки сформировать коалицию входят в полномочие президента и только третья дается самим лидерам. «Считаю, что правильнее было бы сначала дать возможность самим лидерам договориться. При таком раскладе коалиция была бы создана с первого раза. Если бы первая попытка не получилась, тогда уже мог вмешиваться президент и поручать какой-либо фракции формировать правительство. А сейчас получается такая ситуация, что право создавать коалицию дают фракции, которая не имеет никаких преимуществ перед другими. Почему она должна диктовать свои условия?», - задался вопросом Феликс Кулов.
Он отметил, что со стороны главы государства было не очень корректно передавать право формировать коалицию «Республике». «Она является членом первой коалиции, которая развалилась. Можно было предложить это право другим фракциям», - заключил Феликс Кулов.

Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

Феликс Кулов: Информация о продолжении переговоров с фракцией «Ар-Намыс» относительно нашего вступления в парламентскую коалицию Кыргызстана не точна

«Информация о продолжении переговоров с фракцией «Ар-Намыс» относительно нашего вступления в коалицию парламентского большинства Кыргызстана не точна», - заявил ИА «24.kg» лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, сегодня Омурбек Бабанов действительно заходил к нему и представил на рассмотрение официальный пакет документов, касающихся коалиционного соглашения. «Однако представленные в этих бумагах условия относительно нашего участия в коалиции остались прежними, я имею в виду со стороны «Республики». Поэтому мы воздерживаемся от участия в формировании альянса. Поскольку нас такой расклад не устраивает, о чем я и заявил Омурбеку Бабанову», - отметил Феликс Кулов.

Напомним, что ранее лидер «Республики» объявил, что конфигурация коалиции может измениться и к союзу «Республика», СДПК и «Ата-Журт» добавится четвертая фракция. Однако он не уточнил, какая именно. Что касается лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, то он пока от комментариев воздерживается.

Накануне Омурбек Текебаев также заявлял, что не считает возможным участие фракции «Ата Мекен» в альянсе с «Республикой» и СДПК.

Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

http://www.kurultai.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=560:...

В Кыргызстане парламентская фракция «Ар-Намыс» выступила с альтернативной программой правительства

17/12/10 14:54, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

В Кыргызстане парламентская фракция «Ар-Намыс» предложила альтернативную программу правительства. С проектом документа выступил депутат Акылбек Жапаров.

По его словам, некоторые пункты представленной «Ар-Намысом» программы может взять на вооружение новое правительство. «Я не говорю, что озвученная ранее программа плохая, но чтобы кабинет министров работал эффективно, нужно учитывать позиции и тех фракций, которые не вошли в состав коалиции. В частности, предлагаем численность системы госуправления сократить в пять раз, а оставшимся чиновникам повысить заработную плату», - отметил Акылбек Жапаров.

Он добавил, что сегодня в стране свыше 32 тысяч нормативно-правовых актов и «обслуживает» их огромная армия чиновников. «Но они так работают, что народ, зачастую не понимает: кого они охраняют - законы или себя», - сказал Акылбек Жапаров.

Депутат от «Ар-Намыса» предложил оставить в Кыргызстане один налог и переименовать Национальный банк - в Центральный с правом выдачи лицензий.

15.12.2010 19:50
URL: http://mirror24.24.kg/parlament/89120-v-kyrgyzstane-parlamentskaya-frakc...

«Ар Намыс» предлагает утвердить надбавки к зарплате учителям кыргызского в 50%, русского - 30%, иностранного языка - 20%

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров предлагает утвердить надбавки к заработной плате учителям кыргызского языка в 50%, русского языка - 30%, иностранного языка и компьютера - 20%.

Как заявил он 16 декабря на заседании фракции, Министерство финансов должно к 1 января 2011 года отказаться от единой тарифной сетки и увеличить зарплаты преподавателей в 2 раза.

Он считает, что необходимо вернуться к стандартам советского образования. Минфину нужно начать прямое финансирование Министерства образования, отказавшись от проведения финансирования через местные бюджеты.

«Бюджет должен быть разделен на три основные части – образование, здоровье и безопасность, в этом случае будут созданы условия для увеличения уровня зарплат работникам соцсферы», - сказал Жапаров.

16.12.2010
www.ca-news.org

Добавить отзыв