Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ахматбек Кельдибеков избран спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана проголосовали за кандидатуру лидера фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова на пост спикера. Голосование проходило тайно. Всего в голосовании приняли участие 116 депутатов, «за» проголосовало – 101 депутат, «против» – 14 депутатов. Недействительные — 1, испорчен — 1. Из пятнадцати членов временной счетной комиссии , только депутат от фракции «Ата-Мекен» не стал подписывать протокол. Еще ранее другая атамекеновка пыталась воспрепятствовать голосванию… Неожиданно, новоизбранный торага ЖК Кельдибеков предложил лидерам все фракций проводить его до кресла спикера в зале парламента. Поддержав инициативу, его сопроводили Алмазбек Атамбаев, Феликс Кулов, Мыктыбек Абдылдаев.

Избран Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Сегодня, 17 декабря на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Торага парламента (председателем) избран Ахматбек Келдибеков. В результате голосования за кандидатуру А.Келдибекова проголосовали 101 депутат, против – 14 депутатов.

Как ранее сообщалось, кандидатуру лидера фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова на должность Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики предложила правящая коалиция Жогорку Кенеша «Единство и развитие», в состав которой вошли депутатские фракции «Республика», СДПК и «Ата-Журт».

«За прошедшие десятилетия мы бросались из одной крайности в другой, наш народ пережил много тяжелых моментов в своей истории. Мы всегда жили в мире и согласии со своими соседями. Мы должны развивать партнерские и дружеские отношения с соседними странами, но главными приоритетами для нас должны быть интересы народа Кыргызстана», – отметил А.Келдибеков, выступая в качестве кандидата на должность Торага.

А. Келдибеков ответил на вопросы депутатов, которые затронули его профессиональную деятельность в законодательной и исполнительной ветвях власти. «Обо мне распространяются различные слухи, я всегда превыше всего ставлю законность. Когда законы будут работать для всех одинаково, тогда мы можем говорить о процветании страны»,- сказал депутат.

В прениях депутаты высказали ряд предложений по вопросам подбора кадров в Аппарат парламента, повышении прозрачности исполнения бюджета и др. Депутаты выразили надежду, что с избранием Торага парламент начнет полноценную работу и страна вступит на путь развития и созидания.

В заключительном слове А.Келдибеков поблагодарил депутатов за высказанную критику, предложения и пожелания.

Затем депутаты приступили к тайному голосованию. Результаты голосования огласил депутат Камчыбек Ташиев – председатель временной счетной комиссии. Как он сообщил, за кандидатуру А.Келдибекова проголосовали 101 депутат, против – 10 депутатов.

ДОСЬЕ:

Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Дата рождения: 15.06.1966.

Место рождения: с. Суфи –Курган Алайского района Ошской области

Образование: Воронежский политехнический институт, Кыргызский государственный университет

Награжден медалью «Данк» (2001 г.)
Заслуженный экономист КР

Государственный советник 2 класса, имеет специальное звание генерал-лейтенант. Кандидат экономических наук.

********

В начале голосования депутат от фракции «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева заявила, что депутаты делают отметку в бюллетене, стоя у счетной комиссии. Депутат от фракции «Ата-Журт» Ибрагим Жунусов во время получения бюллетеня на такое замечание попросил не учить, где голосовать.

В ответ на это председатель Счетной комиссии Камчыбек Ташиев попросил депутатов делать отметку в бюллетене в кабинке и не показывать, за кого он голосует. Но, видимо, замечания никак не подействовали на депутатов, потому что по пути от счетной комиссии к урне, только некоторые парламентарии делали остановку в кабинке для голосования.

Кандидат А.Кельдибеков во время голосования активно общался с депутатами, больше всего времени он провел среди депутатов фракции «Ар-Намыс», после чего вернулся к своим однопартийцам.

akipress

******

Результаты депутатского голосования порадовали как экс-, так и новоизбранного спикера парламента.

Депутаты своим голосованием благополучно избрали спикером парламента представителя фракции «Ата-Журт» Ахматбека Кельдибекова. Из 116 принявших участие в голосовании, в поддержку кандидатуры Кельдибекова выступил 101 депутат, 14 голосов были против его назначения. Один бюллетень оказался испорченным.

Пока еще председательствующий в парламенте Ташболот Балтабаев отметил при этом, что избрание торага должно быть утверждено специальным постановлением Жогорку Кенеша.

Из пятнадцати членов временной счетной комиссии под председательством Камчыбека Ташиева, только Омурбек Абдрахманов из фракции «Ата-Мекен» не стал подписывать протокол, сославшись на то, что все присутствующие видели как проходит голосование. Абдрахманов заявил, что при процедуре голосования был нарушен порядок «тайного голосования», что противоречит принципам демократии.

Неожиданно, новоизбранный торага ЖК Кельдибеков предложил лидерам все фракций символично проводить его до кресла спикера в зале парламента. Поддержав спикерскую инициативу, до заветного кресла Ахматбека Кельдибековича вызвались сопроводить Алмазбек Атамбаев, Феликс Кулов, Мыктыбек Абдылдаев и др.

Лидер «Республики» Омурбек Бабанов ограничился устным поздравлением коллеги с «места».

Официально разместившись в кресле спикера, Ахматбек Кельдибеков сразу же заявил, что «парламент, как единый комитет, должен непременно сегодня сформировать структуру и состав нового правительства».

Выслушав первое предложение новоизбранного торага, парламентарии разошлись на перерыв. А уже экс-спикер парламента Ташболот Балтабаев выразил радость по поводу избавления от спикерских регалий и избрания Кельдибекова на почетную должность.

Вести. кг

http://www.paruskg.info/2010/12/17/37033

Добавить отзыв