Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов: Изменения в Кодекс о выборах Кыргызстана не нарушают никаких законов

Феликс Кулов: Изменения в Кодекс о выборах Кыргызстана не нарушают никаких законов, только усиливают дисциплину внутри политических партий

29/12/10 16:01, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

«Изменения в Кодекс о выборах Кыргызстана не нарушают никаких законов, только усиливают дисциплину внутри политических партий», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, когда народ шел на выборы, он отдавал голоса не за списки кандидатов, а за партии в целом. «Политсовет, определяя 120 кандидатов, изначально отбирал наиболее достойных. Но сегодня мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда некоторые кандидаты в депутаты просят дать им отсрочку по выдвижению. Однако по закону есть только два пути: либо он вынужден идти в депутаты, несмотря ни на что, либо писать заявление о выходе из партии. Если мы примем данный законопроект, то он позволит политсовету отбирать наиболее оптимальные кандидатуры», - сказал Феликс Кулов.

Как отметил депутат, никакого нарушения законов в данной инициативе нет. «Политсовету невыгодно нарушать законы. Каждая партия хочет сохранить свой имидж, чтобы не потерять свой электорат», - добавил Феликс Кулов.

Сопартиец Дастан Бекешев отметил, что законопроект надо поддержать, но с припиской о том, что не будут нарушаться гендерные права и права нацменьшинств.
Согласно законопроекту, предлагается избирать кандидатов на депутатство вместо выбывших не в порядке очередности по общему списку партии, а по решению ее политсовета.

URL: http://24kg.org/parlament/89904-feliks-kulov-izmeneniya-v-kodeks-o-vybor...

Добавить отзыв