Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Интервью лидера партии «Ар-Намыс» Ф.Кулова газете "Майдан.kg"

Ущерб, наносимый государству «большими глотками», cоставляет 20 млрд.сом в год

20 января 2011 года

Мы не ошибемся, если скажем, что самая большая проблема, которая тянет нашу страну назад, это-коррупция. Хотя при власти президентов Акаева и Бакиева о ней много говорилось, ни к каким результатом это не привело.

Никого не радует и работа в данном направлении нынешней власти. Недавно аналитики партии «Ар-Намыс» под лидерством Феликса Кулова подготовили серьезный аналитический документ по раскрытию коррупции. В указанном документе широко расследовано взяточничество по 14 основным направлениям: государственные тендеры и закупки, энергетика, производство, фискальные органы и другие.

Оппозиционные «ар-намысовцы» провели определенную работу, считая своим долгом помочь государству, и хотя им не удалось выкорчевать взяточничество, они показали ее масштабы, начиная от детского сада до седьмого этажа Белого Дома. Ниже мы приводим интервью лидера партии «Ар-Намыс» Ф.Кулова, который рассказал о разработанных схемах по выявлению коррупции в стране.

-Вы говорите, что по подсчетам аналитиков-экономистов коррупционная деятельность наносит ущерб стране ежегодно на сумму около 20 млрд. сомов. (свыше 427 млн. долларов США). На основе чего была рассчитана такая сумма?

-Такие аналитические итоги были получены в результате проведения социологических исследований, на основе жалоб и обращений, поступивших в партию, по наблюдениям граждан, работающих в республике, как в частных структурах, так и на государственных службах. Эти расчеты даны в вероятностной форме. Однако, они не отражают полностью негативного воздействия коррупции на экономическое и общественное развитие. Тем не менее, широко показывают масштаб ущерба. В широком смысле эти цифры говорят о финансах, которые вследствие коррупционной деятельности не поступили в государственный бюджет. Для сравнения, в 2010 году дефицит бюджета дошел до рекордных 17 млрд. сомов, а для выплаты внешнего долга было израсходовано 3,382 млрд. сомов.

-Будут ли обнародованы по результатам исследования предприятия-организации или конкретные имена лиц, погрязшие в коррупции? Кого вы сможете в лицо назвать коррупционером?

-Мы решили пока не называть фамилии людей и организации-предприятия, с целью сохранения законных процедур предъявления подготовленных схем. Вместе с тем, мы планируем разместить во все кыргызские интернет - порталы и популярные интернет-форумы обсуждение полного аналитического отчета. Поэтому, во время обсуждения данной темы вполне могут всплыть конкретные фамилии людей и предприятия-организации, имеющие отношение к коррупции. Вместе с тем, политическая партия «Ар-Намыс» объявит конкурс для всех желающих граждан, чтобы они без страха могли поделиться своими историями и предоставили факты, связанные с коррупцией. Условия конкурса будут дополнительно объявлены.

-Из документа на основе ваших расчетов мы узнали, что через таможенно-налоговые службы в левый карман попадает 4-5 млрд.сомов (80 млн. долларов США). И вообще, не секрет, что главным образом в этой сфере взяточничество очень развито..

-Коррупционная система таможенно-налоговой сферы сегодня бурно цветет, крепко держась корнями. По заявлению экспертов, налоговые законы защищают экономические интересы страны, освобождают от негативного влияния коррупции и другого, и открывают дорогу для ведения желаемого бизнеса. Транспортные средства и товары, перевозимые через таможенные границы из одного региона в другой, способствуют налаживанию взаимных связей. Однако, несмотря на это, отдельные работники таможенно-налоговых органов в личных интересах проводят коррупционную деятельность, начатую их руководящим составом. Эта проблема вызывает много слухов. Говоря в общем, приведенные нами аналитические результаты получены на основе фактов, начиная от брокерских служб до временных складов, о которых говорилось и в СМИ, и по наблюдениям за гражданами.

-Из документа видно, что была разработана коррупционная схема при организации хаджа из Кыргызстана. Является ли это свидетельством вовлечения в коррупцию молдоке, которые соблюдают шариат и мусульманские обычаи?

-Во-первых, известно, что по выделенным для Кыргызстана квотам в паломничество были отправлены иностранные граждане. Оказывается, зарабатывали деньги продажей мест, выделенных по квотам. Во-вторых, каждый паломник перед отправкой в хадж проплачивал, якобы, в муфтият по 70 долларов США. Однако, муфтият утверждает, что эти деньги не брал. Кроме того, организаторы хаджа контрабандно проводили с собой мед и разные сладости. Например, были случаи, когда выехавшие на автобусах провозили с собой 2-3 тонны меда. По выделенным для Кыргызстана квотам по фальшивым документам отправили также граждан Узбекистана, Таджикистана, Китая. По сравнению с выделяемыми для каждой страны квотами, количество желающих совершить хадж намного больше. Если в прошлом году наши граждане на паломничество потратили 700-800 долларов США, то иностранные граждане платили нашим местным руководителям групп паломников по 2000-2500 долларов США. Разницу руководители групп паломников клали себе в карман. За одну поездку руководитель группы паломников зарабатывал 50.000долларов. А общий ущерб от организации хаджа ежегодно составляет более 200 млн. сом (4-4,5 млн. долларов США).

-Феликс Шаршенбаевич, Вы не боитесь публично обнародовать такие цифры?

-Нет. Мы все ходим под Богом.

Источник: газета "Майдан.kg" № 1 от 20.01.2011/ стр.4
Гульзада ТУРДАЛИЕВА
http://www.gezitter.kg/society/1302/

Добавить отзыв