Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов: «Даже на “Дордое” могут дать квитанцию, если это будет необходимо»

ВРС: На ваш взгляд, как скажется информация об использовании денег, изъятых из банковских ячеек, обнародованная Темиром Сариевым, на авторитете власти?

Феликс Кулов: Я бы так на этот вопрос ответил. Во-первых, насколько законна была выдача этих денег, на основании каких документов? Во-вторых, нужно поставить вопрос: куда эти деньги ушли? И чтобы эти люди, взяв их, отчитались по ним. В-третьих, эти средства должны были проходить обязательно через бюджет. Должно было быть внесение изменений в бюджет, а потом утверждаться парламентом. Такова процедура и принцип закона.

ВРС: Какие все-таки могут быть последствия от обнародования этой информации?

Феликс Кулов: Люди об этом знали давно. Телефонные переговоры об этих деньгах давно были опубликованы в СМИ. У нас же знаете, как правительство себя ведет, оно оправдывается. Народ терпит, как обычно до определенного момента, а потом пойдет какая-то реакция. Уже два раза так было.

ВРС: Деньги были взяты в мае с благими намерениями - предотвратить беспорядки, однако все последующие события предотвратить не удалось…

Феликс Кулов: Куда они ушли, мне самому интересно. Создана парламентская комиссия по расследованию ошских событий, которая, может, и ответит на вопрос: почему эти деньги не помогли достичь этих целей, на которые они якобы были истрачены. Куда были потрачены, пусть разбирается. Ведь средства большие, могли хватить на долгий период. Пока я не считаю нужным делать преждевременные заявления по этому поводу.

ВРС: Все-таки какая-то форма отчетности должна быть в таких случаях?

Феликс Кулов: Если вы получаете деньги под отчет, то, что вы делаете? Есть обычная здравая процедура в бухгалтерском учете. Представляются товарные чеки, соответствующие документы. Взял деньги - будь добр представить отчет об их использовании. Если ты купил что-то, получи чек, его можно получить при необходимости. Значит, деньги не давались под отчет? Неважно, какая ситуация. Просто составь отчет, засвидетельствуй справки, акты о купле-продаже. Достаточно много вариантов предоставления отчетности. Купил бензин, отправил солдат куда-то. Я не знаю, какой вид продукции можно взять без документов, я не знаю, какой товар можно купить, чтобы не получить чек. Даже на «Дордое» могут дать квитанцию, если это будет необходимо. Все подлежит документальному отчету. Пока, кроме вот этих цифр о распределении средств, никаких других документов не было представлено, может, сейчас начнут в скором порядке составлять отчеты.

ВРС: По словам некоторых членов временного правительства, деньги, изъятые из банковских ячеек, были выделены решением правительства по согласованию со всеми членами ВП, и распределены, как государственные.

Феликс Кулов: Тем более, что государственные. Они обязаны по ним отчитаться, как положено. Даже если эти деньги были из банковских ячеек, должно было быть решение суда, решение следователя, решение правительства об оприходовании этих средств. Расходование этих денег тоже должно быть по соответствующей процедуре оформлено. Предположим, эти деньги забрали у какого-то гражданина Иванова или Ташматова. Почему я, как министерство финансов, должен их расходовать? Здесь масса нарушений, пусть отчитываются.

Правительство в любом случае обязано было проконтролировать расходование этих денег и прежде, чем выделить эти деньги, нужны были четкие обоснования. Правительство тоже будет нести за это ответственность.

20/01/2011 - 15:01
http://www.bpc.kg/news/12354-20-01-11

Добавить отзыв