Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов: Если это плохо для наших людей, такие решения не должны были приниматься

Кто рубит сук, на котором «сидят» трудовые мигранты Кыргызстана?

Указание чиновников, создающее дополнительные расходы выезжающим в Россию, это попытка правительства заработать деньги в казну
Ситуация с новым миграционным правилом приобретает неожиданный поворот. Напомним, что граждане, въезжающие в РФ на срок более 3 месяцев, в какой бы регион они не направлялись, обязаны в трехдневный срок встать на учет в консульских представительствах Кыргызстана, коих всего три - в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

Но вот,что выясняется. Оказывается, Посольство КР в Российской Федерации, инициирующее этот порядок, сослалось на ст. 49 Закона о внешней миграции 2000 (!) года. Безусловно, возникает вопрос, что послужило толчком для наших чиновников, чтобы спустя 10 лет вспомнить закон и начать его реализовывать?

Доктор исторических наук, директор аналитического центра «Разумные решения» Эсен Усубалиев предположил в разговоре с корреспондентом «Вестей»:

- Правительству очень нужны деньги. А мигранты – многочисленная группа, с которой эти деньги можно получить. Ведь вся эта регистрация-перерегистрация связана, в первую очередь, именно с дополнительными расходами самих граждан. И деньги от них через консульства, по идее, должны пойти в госказну. Кстати, такая практика для кыргызских чиновников – не нова. Кыргызстанцы, выехавшие в Германию и сменившие гражданство, обязаны ежегодно «обновлять» свою регистрацию в консульском представительстве Кыргызстана. Стоит это около 50 евро. Кстати, к этому же бизнесу на собственных гражданах можно отнести и обмен ID-карт, - выразил свое мнение эксперт.

В свою очередь лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, комментируя сложившуюся ситуацию, заверил, что, после изучения всех документов и, в случае, если действительно имеют место нарушения либо нерациональные решения, этот вопрос будет подниматься на высшем уровне.

- Если это плохо для наших людей, такие решения не должны были приниматься. Прежде всего, нужно думать не о том, как пополнить казну ведомства, а об интересах людей, которые выезжают на работу в другие государства не от хорошей жизни! – резюмировал Феликс Шаршенбаевич.

11.02.11 15:46
Мария Озмитель
http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=3644:kto-rubit-suk-...

Отзывы

куда только отунбаева и атамбаев смотрят.
уволить посла Чиналиева, объявить строгий выговор Министру ИД за халатность.

на самом деле контроля за работой диппредставительств нашей страны нет никакого. Деньги они там немалые берут за штампы-справки, а в казну вряд ли доходит все полностью проверять их там некому.

вт, 2011-02-15 06:02

В своих отписках генконсульство КР в Москве по прежнему лишь пытается опереться на статью 49 закона о миграции ссылаясь на даты когда миграционный учет
находился под контролем совершенно другого ведомства и сейчас, из текста отписок - идет массовое подделывание переселенцами всякого рода справок.
[b]Пояснения ФМС России четко указывают на службу ГРС [/b]- где коментарии господа из консульства?
Почему до сих пор назначеный 18 января господином Атамбаевым глава ГРС не коментирует тему в которой он должен быть больше всех осведомлен?

Добавить отзыв