Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ф. Кулов: "Лично я в состав правительства не войду"

На прошлой неделе лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов обсудил премьер-министром возможное вхождение фракции в коалицию. В интервью Bulak.kg Феликс Кулов рассказал об итогах встречи и предлагаемых условиях фракции:

-В принципе мы договорились, но не нашли точки соприкосновения. Детали пока не обсуждались, потому-то он и не успел ознакомиться с проектом. Сейчас над соглашением работают эксперты и юристы. Мы успели переговорить только в пятницу, но он уехал в командировку. Я думаю, по приезду мы с ним встретимся.

-В соглашении ведь было условие вступления в широкую коалицию и тех партий, которые не прошли в парламент, так?

-Было такое предложение, но этот пункт конкретно еще не рассматривался - нужно сначала все это изучить в правовом положении. Он (Алмазбек Атамбаев прим.ред.) за широкую коалицию, но детали не осуждались.

- А какие условия были предъявлены фракцией «Ар-Намыс» в случае вхождения в коалицию?

- Никаких фантастических, незаконных условий не предъявляли. Условий много. Например, если депутат привлекается к уголовной ответственности, то мы - члены коалиции не должны стремиться сохранить его депутатскую неприкосновенность. Не должны слепо его защищать. Вместе с тем, мы идем к тому чтобы неприкосновенность убрали, но при этом мы должны обеспечивать объективное расследование и судебное разбирательство.

- А по формированию правительства, какие у вас условия?

-В первую очередь, мы предлагаем сократить количество министерств с 20 до 15.

- А рассматривались ли условия назначения на должности премьер-министра и первого вице-премьер-министра?

-Я категорически заявил, что я не стремлюсь на эти должности, и в правительство я лично входить не буду. Ни на какие должности я не претендую, и в соглашении моей фамилии в качестве кандидата на какие-либо должности нет. По разговору, якобы мне предлагается пост первого-вице-премьер-министра - все это чепуха. Я ничего не просил.

- Акылбек Жапаров в интервью радио «Азаттык» сообщил, что если фракция войдет в коалицию, то будет внедрена экономическая программа «Ар-Намыс». А в чем же особенность вашей экономической программы?

- В отличие от других программ, она рассматривалась совместно с партией «Ата-Мекен», где мы дополнительно все обсуждали. Также программа прошла экспертизу в международных экономических институтах. К ней, кроме того прикреплен план мероприятий, когда у других партий есть только программа. Но стоит вопрос, кто писал программу тот и должен реализовать. Например, вы решили создать свою газету, разработали проект, есть план реализации, и если вы не будете ее главным редактором, то она не будет такой, как вы хотите.

- Значит, тот, кто писал программу «Ар-Намыс», тот и должен будет ее реализовать?

-Не тот, кто писал программу, потому что она писалась многими. Но для реализации программы желательно, чтобы министры экономических блоков были от нашей партии.

- А есть ли кандидатуры?

-Конечно, есть, но называть не буду. Их много.

-А возможно ли, что Акылбек Жапаров тоже займет пост в правительстве?

- Не знаю. Пока не буду отвечать на этот вопрос.

- Спасибо вам за интервью.

25/04/2011 - 12:22
Беседовала Калича Джаманкулова.
http://bulak.kg/ru/news/2011/04/25/1837.html

Добавить отзыв