Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ф.Кулов по итогам переговоров с А.Атамбаевым: По многим вопросам мы находим понимание

Бишкек (АКИpress) - Премьер-министр Алмазбек Атамбаев и лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов вечером 12 мая провели переговоры по поводу вхождения фракции «Ар-Намыс» в коалицию большинства.

Лидер фракции Ф.Кулов сообщил агентству АКИpress, что вчера прошли промежуточные переговоры, окончательного результата нет, но по определенным позициям было найдено понимание, и переговоры будут продолжаться на этой неделе.

«Может, в понедельник или во вторник мы сможем договориться. Мы обговорили позиции, но все это на словах, теперь нужно и на бумаге отразить. Мы обозначили общие контуры, но конкретно над текстом еще не работали. По многим вопросам мы находим понимание», - сказал парламентарий.

Также Ф.Кулов отметил, что во время переговоров не было никаких «торгашеских моментов». «Мы не говорим, какие нам должности нужны, мы говорим о принципах формирования правительства — о сокращении количества министерств, о программе правительства. Нет ни оного вопроса по поводу того, кто какую должность займет. Я сразу отказался от какой-либо должности», - сказал он.

Лидер «Ар-Намыса» также сообщил, что переговоры будут идти и с другими фракциями коалиции большинства, в курс дела они поставлены. По его словам, это длительный процесс, поэтому переговоры будут идти со всеми, но поскольку А.Атамбаев является премьер-министром и речь идет о структуре и составе правительства, прежде всего эти вопросы нужно обговаривать с ним.

13-05-2011
09:01
http://kg.akipress.org/news:367391

Феликс Кулов: Вступление фракции «Ар-Намыс» в правящую коалицию парламента Кыргызстана – вопрос двух-трех недель
------------------------------------------------------

13/05/11 07:33, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

«Вступление фракции «Ар-Намыс» в правящую коалицию парламента Кыргызстана - вопрос двух-трех недель», - сообщил ИА «24.kg» ее лидер Феликс Кулов.

По его словам, переговоры с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым продолжаются, идет уточнение деталей присоединения фракции к альянсу. «Остались технические моменты. В частности, с Алмазбеком Атамбаевым, как главой правительства, необходимо решить вопросы изменения структуры кабинета министров и реализации предложенной нами экономической программы. Для меня это принципиально. А также нужно обговорить кадровый вопрос», - отметил Феликс Кулов.

Он добавил, что никакой должности в правительстве для себя не просит.

URL: http://www.24kg.org/parlament/98464-feliks-kulov-u-menya-s-premer-minist...

Феликс Кулов: В Кыргызстане парламентская фракция «Ар-Намыс» готова почти на 70 процентов к сотрудничеству с коалицией большинства
-----------------------------------------------------------------

12/05/11 07:34, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

«В Кыргызстане парламентская фракция «Ар-Намыс» готова почти на 70 процентов к сотрудничеству с коалицией большинства», - заявил ИА «24.kg» ее лидер Феликс Кулов.

По его словам, сегодня вечером он встретится с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым и обсудит детали вступления «Ар-Намыса» в альянс. «Напомню, что мы передали 21 апреля Атамбаеву третий вариант соглашения, где указаны условия нашего вхождения в коалицию. Если глава правительства их не примет, то мы развернемся и уйдем», - сказал Феликс Кулов.

Он отметил, что «Ар-Намыс», помимо требований реализации партийной экономической программы, претендует на представительство в кабинете министров. «Мы предлагаем изменить структуру правительства: сократить количество министерств и на ведущие должности назначить наших людей. Естественно, профессионалов. Если Атамбаев с этим не согласится, это может служить поводом для нашего отказа от вступления в коалицию», - добавил Феликс Кулов.

URL: http://www.24kg.org/parlament/98433-farid-niyazov-lider-frakcii-laquoar-...

Феликс Кулов: «Самое главное, чтобы наглым образом, я это подчеркиваю, не был использован административный ресурс»
---------------------------------------------

13/05/2011 - 10:05

Феликс Кулов прокомментировал риски, связанные с предстоящими президентскими выборами: «Мы слышали официальную оценку председателя госкомитета национальной безопасности о том, что это будет один из факторов напряженности в нашем обществе. Я думаю, что ни для кого не секрет, что каждые выборы у нас сопровождаются определенными политическими потрясениями. Но я надеюсь, что президентские выборы пройдут спокойно, как прошли парламентские выборы. Самое главное, чтобы наглым образом, я это подчеркиваю, не был использован административный ресурс. Поэтому одно из условий, которое мы считаем необходимым при вхождении в коалицию, чтобы коалиция способствовала проведению честных выборов, чтобы у всех претендентов были равные возможности. Потому что каждый из кандидатов может начать упрекать тех, кто использует административный ресурс, начнет нагнетать обстановку, а во что это выльется трудно предугадать. Поэтому желательно, чтобы были проведены максимально объективные выборы».

«Кроме того, есть риск того, что некоторые из кандидатов начнут использовать региональный вопрос. Надо смотреть правде в глаза - это может произойти, но мы должны смягчить негативные последствия использования политиками этого фактора».

http://www.bpc.kg/news/13478-13-05-11

Добавить отзыв