Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ф.Кулов:Народ Кыргызстана не виноват в июньских событиях

Бишкек (АКИpress) - Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов предлагает внести в постановление Жогорку Кенеша политическое заключение о том, что народ Кыргызстана не виноват в июньских событиях 2010 года.

Как сказал он 3 июня на заседании парламента, при переводе на кыргызский язык в постановлении, подготовленном депутатской комиссией, получилось отдельно «кыргызский и узбекский народ». «Надо уточнить, что существует только единый кыргызский народ, а то получается как будто существуют два народа. Если мы определим, что народ Кыргызстана не виноват в произошедших событиях, это будет политическим заключением», - отметил лидер фракции.

Он добавил, что в настоящее время национальный вопрос должен стоять на первом месте. «В постановлении нужно указать, что первая задача - не допустить в ближайшие дни повторения июньских событий. А это уже зависит не от сепаратистов, а от силовых органов», - говорит Кулов.

По его мнению, второй задачей является недопущение появления сепаратизма в стране. С участием депутатов надо рассмотреть вопрос предотвращения актов возмездия со стороны сепаратистов с открытием горных троп, считает депутат.

Как отметил Ф.Кулов, министр внутренних дел говорил, что на 90% не подтвердилась информация о притеснении сотрудниками правоохранительных органов лиц узбекской национальности. «Но 10% говорят, что представителей узбекской национальности притесняли. Местные милиционеры коррупционными действиями могут спровоцировать людей и вызвать недовольство. Они могут отреагировать, и в ответ мы получим очередные беспорядки. Поэтому в милиции надо навести порядок», - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что доклад депутатской комиссии является солидным, но имеются некоторые недоработки. «По результатам работы комиссии члены Временного правительства несут политическую ответственность. Бакиев и его сторонники также несут политическую ответственность. А в чем разница? Здесь разницу мы не увидели. Надо разграничить эти моменты. Члены ВП несут ответственность за то, что вовремя не среагировали. А Бакиев и его сподвижники - за создание причин и условия для возникновения конфликта», - пояснил он.

Кроме того, Кулов считает, что в постановление ЖК нужно внести пункт по политической ответственности сепаратистов за события, а юридическая ответственность должна быть сама собой, добавил он.

03-06-2011

http://kg.akipress.org/news:378091

Добавить отзыв