Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ф.Кулов о предвыборной ситуации

Общаться с людьми, напрямую не задействованными в предстоящих выборах президента, безусловно, сейчас приятнее, чем с претендентами и их соратниками. У первых нет звенящей в голосе напряженности, да и размышления намного свободнее.

Не стал исключением и Феликс Кулов, экс-кандидат в президенты Кыргызстана, занимающий сейчас одну из ключевых позиций в парламенте республики.

«Вести» обратились к политику с просьбой прокомментировать предвыборную ситуацию.

- Феликс Шаршенбаевич, как вы можете оценить процесс сдачи экзамена на знание госязыка претендентами в президенты?

- Ничего особенного в этом я не вижу. Но поскольку экзамен транслируется в прямом эфире, это еще один из способов донести до избирателей свою платформу. А с учетом того, что не все претенденты имеют возможность быть в прямом эфире, это не плохо.

Да и сам по себе экзамен не сложный. Выучить программу для письменного и устного изложения и подготовиться к прочтению текста, большого труда не составляет. Причем это не значит, что экзаменуемый действительно владеет государственным языком. Истинное знание языка оценит позже сам народ.

Феликс Шаршенбаевич, при этом, напомнил о том, что многие видные политические деятели, будучи весьма косноязычными, были прекрасными руководителями.

- Возьмите, к примеру, Черномырдина. Для народа не так важно, чтобы президент обладал глубокими филологическими познаниями, сколько то, как он может вывести страну из кризиса, - подчеркнул Кулов.

- Есть ли у вас какие-то замечания по предвыборной агитации? В частности, что вы думаете о выступлении Атамбаева, уже обозначенного как «кандидат в президенты», на российском телевидении?

- Думаю, что претензии к нему будет предъявить очень трудно. Хотите вы или нет, но Атамбаев, фактически, один из руководителей государства. И именно в этом плане он может выступать на телевидении, рассказывать о проводимой работе. Опять-таки, хотим мы этого, или нет, всегда руководитель государства будет в более выигрышном положении на предвыборной гонке.

- Есть ли у вас какие-то прогнозы по результатам выборов?

- Прогнозами увлекаться не люблю, но, на 99% уверен, что второй тур неизбежен. Останется, максимум, 5-6 реальных кандидатов. С юга, примерно, 3 человека, и столько же с севера…

Напомним, Феликс Кулов дважды баллотировался в президенты. Первый раз – в 2000 году. Тогда экзамен по госязыку стал непреодолимой преградой для него . Второй – в 2005 году у Феликса Шаршенбаевича были сильные позиции, но он снял свою кандидатуру в пользу Курманбека Бакиева, с которым шел в тандеме. Примечательно, что вскоре Кулов ушел в оппозицию действующему президенту и оставался там вплоть до революции 2010 года.

12.09.11
Мария Озмитель
http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=7103:vtoroy-tur-s-u...

Отзывы

жаль, что кулов в этот раз не выставил свою кандидатуру в президенты..
грядут тяжелые дни на юге в связи в перемещением- амеров и натовцев из Афгана на наш юг и в Ферганскую долину в целом. За ним придут и талибы..Нам нужен будет сильный ихаризматичный лидер со знанием военного дела..
хотя, если припрет, то такие лидеры выплывут на верх сами по воле народа..

Жаль конечно, но он сделал это ради партии.
Это действительно тот самый достойный Лидер которого страна ждет уже много лет.

Добавить отзыв