Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ф.Кулов о ситуации вокруг фракции «Ар-Намыс»

Решение 15 депутатов юридически не обосновано, - Ф.Кулов о ситуации вокруг фракции «Ар-Намыс»

Бишкек (АКИpress) - Решение 15 депутатов юридически не обосновано, заявил на пресс-конференции в Бишкеке 13 сентября лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, решение части депутатов нелегитимно по трем причинам. Во-первых, согласно уставу партии, который утвержден съездом партии, назначение, смещение с должности лидера фракции производится с письменного разрешения политического совета. Без решения политсовета невозможно убрать с должности лидера фракции, говорит Ф.Кулов.

Во-вторых, как отмечает он, невозможно простым большинством голосов изменить положение о фракции. «То есть их решение является неправомерным. Оно должно было приниматься 23 голосов», - говорит Кулов.

Он напомнил, что после выборов во фракции было 25 членов, «но в связи с тем, что два члена повели себя самостоятельно и вошли в состав правящей коалиции, они исключены из фракции «Ар Намыс». «В связи с тем число членов фракции сократилось до 23, встает юридический вопрос как 15 человек приняли решение?» - усомнился он.

Ф.Кулов также заявил, что лично разговаривал со всеми 15 подписантами. «Одни говорят, что не знали о том, что подписывали, часть была за рубежом. В этой части будем разбираться, чтобы выяснить их точную позицию. Я с каждым из подписантов разговаривал – никто не сказал вразумительных причин», - сообщил лидер фракции.

Решение членов фракции аннулировано и я остаюсь лидером фракции, - добавил Ф.Кулов.

На вопрос журналистов, почему Ф.Кулов как стратег не предвидел развития такой ситуации, он ответил: «я слишком доверчивый, не просчитал все юридические моменты, чтобы себя обезопасить». За происходящим во фракции, по его словам, стоит Акылбек Жапаров.

«За 63 года своей жизни я ни разу не вызывал к себе скорую», - опроверг Кулов сообщение депутата Ширин Айтматовой о том, что к нему приезжают медики.

13-09-2011

http://kg.akipress.org/news:41677

Феликс Кулов: Я настаиваю на том, что все разговоры о моей отставке в Кыргызстане не более чем слухи и интриги

13/09/11 12:06, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

«Я настаиваю на том, что все разговоры о моей отставке в Кыргызстане не более чем слухи и интриги», - заявил ИА «24.kg» лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов. Так он прокомментирован решение большинства депутатов его фракции о смене его с поста руководителя.

Напомним, накануне на закрытом заседании члены этой фракции решили принять новое положение, в котором прописано, что лидер парламентского объединения будет меняться ежегодно. Согласно решению 15 из 25 депутатов «Ар-Намыса», Феликс Кулов освобожден от должности и главой фракции стала его коллега Камила Талиева.

«То, что они приняли, - это не действительное положение. Я еще раз повторю, что решение об отставке лидера фракции может принимать только политсовет партии, а не отдельные политические группировки», - отметил Феликс Кулов. Он также добавил, что уже переговорил о сложившейся ситуации внутри фракции со спикером парламента.

В свою очередь торага Ахматбек Келдибеков в комментарии для ИА «24.kg» подчеркнул, что ему действительно было передано представление на Камилу Талиеву, с которым он должен ознакомить теперь руководителей других четырех парламентских объединений.

«Но я еще раз подчеркиваю, что любые разбирательства такого рода - это внутренние дела фракции, и в мою компетенцию, как председателя высшего законодательного органа страны, решение таких вопросов в ту или иную пользу не входит. Я не арбитр в данном споре», - резюмировал спикер Жогорку Кенеша.

URL: http://www.24kg.org/parlament/108867-feliks-kulov-ya-nastaivayu-chto-vse...

Феликс Кулов: В Кыргызстане ни одному депутату не дано право, находясь в оппозиционной парламентской фракции, переходить в правящую коалицию

13/09/11 15:52, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

«В Кыргызстане ни одному депутату не дано право, находясь в оппозиционной парламентской фракции, переходить в правящую коалицию», - заявил сегодня на пресс-конференции лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, два депутата - Токон Мамытов и Анвар Артыков - заявили о вхождении в Совет правящей коалиции. «Мы посчитали такое решение добровольным выходом из фракции, поскольку понимаем: нереально быть в оппозиции и входить в альянс. Мы думали, что исключение из фракции должно стать воспитательной мерой для отдельных депутатов. В Украине в свое время сложилась такая ситуация, когда депутаты парламента начали переходить из фракции во фракцию. Это было связано с коррупцией. Когда увидели, к чему это приводит, запретили переходить. У нас это прописано в Конституции», - сказал Феликс Кулов.

URL: http://24kg.org/politic/108922-feliks-kulov-v-kyrgyzstane-ni-odnomu-depu...

Феликс Кулов: В Кыргызстане ряд членов фракции «Ар-Намыс» занимается интригами, чтобы добиться своих корыстных целей

13/09/11 15:30, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

«В Кыргызстане ряд членов фракции «Ар-Намыс» занимается интригами, чтобы добиться своих корыстных целей», - заявил сегодня на пресс-конференции лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, 15 депутатов приняли решение принять новое положение о смене лидера. «Ответственно заявляю, что такое решение противоправно. Согласно уставу партии, назначение или смещение лидера фракции осуществляется только решением политсовета партии. Но никак не определенной группировкой депутатов. Невозможно изменить простым большинством голосов положение о фракции. При этом хочу напомнить, что такие решения должны приниматься двумя третями голосов», - сказал Феликс Кулов.

Как отметил лидер фракции, на все вопросы о том, какие претензии имеются у депутатов к нему, многие не могут ответить. «Некоторые признались, что недопоняли сути документа, под которым подписались. По некоторым данным, часть подписантов находится за пределами страны. Если уж на то пошло, оставшиеся депутаты могут признать 15 депутатов группировкой, и тогда фракция сократится до 10 человек», - добавил Феликс Кулов.

URL: http://www.24kg.org/politic/108915-feliks-kulov-v-kyrgyzstane-ryad-chlen...

Феликс Кулов: В Кыргызстане ряд членов парламентской фракции «Ар-Намыс» не оставляет попытки развалить существующую коалицию большинства

13/09/11 16:01, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

В Кыргызстане ряд членов парламентской фракции «Ар-Намыс» не оставляет попытки развалить существующую коалицию большинства», - заявил сегодня на пресс-конференции ее лидер Феликс Кулов.

По его словам, в разговоре с новым временным лидером фракции «Ата-Журт» Садыром Жапаровым, тот рассказал, что к нему заходили несколько депутатов от фракции «Ар-Намыс» и намекали на то, что у него появилась возможность развалить коалицию. «Он отказался. И тогда часть нардепов от нашей фракции решили сыграть новую комбинацию. Одним из ее организаторов выступил Акылбек Жапаров. Он заручился поддержкой определенных чиновников, чтобы его приняли в свой круг эти десять депутатов и начать попытки развалить коалицию. Надо отметить, что Акылбек Жапаров давно хотел возглавить фракцию, что продвигать свои интересы», - сказал Феликс Кулов.

Как отметил лидер фракции, при последних переговорах с премьер-министром по условиям вхождения в коалицию большинства, фракция «Ар-Намыс» представила ряд своих требований. «Самое главное - принять нашу экономическую программу. Алмазбек Атамбаев согласился и передал это требование членам альянса. Однако представители фракций «Республика» и «Ата-Журт» не согласились идти на расширение коалиции. Премьер-министр тогда сказал нам, что не пойдет на развал альянса. Хочу отметить, что сегодня ни один здравый человек не будет формировать новую коалицию, до тех пор пока не пройдут выборы. Потому что все понимают, что вероятнее всего, после выборов произойдет переформатирование», - добавил Феликс Кулов.

URL: http://24kg.org/parlament/108924-feliks-kulov-v-kyrgyzstane-ryad-chlenov...

Отзывы

Жапаров! Руки прочь от партии! Ты уже ограбил однажды страну со своми старыми хозяевами! Что же ты тогда у них не отобрал партию и власть?
А как пес с поджатым хвостом уселся у них в ногах когда тебя пнули с поста цари?
Видно уроков Таласа тебе оказалось мало.

За всем этим бардаком, чуствуеться лапа хитрой лисицы Атамбаева. хотя на первый взгляд он не приделах. ИМХО.

Добавить отзыв