Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Феликс Кулов: Вопрос о вхождении фракции «Ар-Намыс» в состав коалиции является чисто техническим

Об этом в интервью «Report.kg» и ОТРК заявил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, вопрос о вхождении фракции «Ар-Намыс» в состав парламентской коалиции большинства обсуждался несколько месяцев назад. По результатам встречи между руководителями фракций и премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым было принято решение, что «Ар-Намыс» войдет в коалицию четвертой фракцией. «Однако фракции СДПК, «Республика» и «Ата-Журт» воздержались от дачи согласия на вхождение «Ар-Намыса», объясняя тем, что осенью предстоят президентские выборы. В результате была достигнута договоренность о вхождении нашей фракции в коалицию после избирательной кампании. То, как будет происходить вхождение фракции в состав коалиции, является вопросом чисто техническим», - сказал депутат.

Предварительно обсуждался вопрос и о процедуре избрания кандидатуры на пост премьер-министра. Как заявил лидер фракции «Ар-Намыс», во время встречи, состоявшейся еще несколько месяцев назад, Алмазбек Атамбаев сказал, что кандидатура на пост главы правительства будет определяться путем мягкого рейтинга. «Каждая фракция предложит своего кандидата и между ними должен определиться фаворит. На заседание парламента будет вынесена кандидатура того претендента, который получит наибольшее количество голосов. Я считаю такую схему правильной», - сообщил Феликс Кулов.

Правильной он назвал и схему формирования состава правительства, тогда же озвученную премьер-министром. Согласно ней каждая фракция представит свой список кандидатов на должности в правительстве и самые достойные и лучшие будут определены также путем голосования, после чего общий список нового состава кабинета министров будет вынесен на заседание Жогорку кенеша.

«Этот принцип разумный и соответствует нашим реалиям», - подчеркнул Феликс Кулов.

По его словам, у фракции есть своя программа с предложениями по эффективной работе правительства, которую она готова предложить коалиции. В соответствии с ней, «Ар-Намыс» предлагает сократить количество министерств с 20 до 15-16. «Коалиция должна выработать основные контуры новой программы. Главное, чтобы она была оптимальной. Программа появится в начале января будущего года. До этого надо будет утвердить бюджет», - сказал депутат.

Он также считает, что для того, чтобы отправить в отставку спикера, по Конституции необходимо, чтобы за это проголосовали две трети депутатов. По мнению Ф. Кулова, столько голосов не наберется.

Он также сообщил, что мандат на формирование коалиции получит, скорее всего, фракция СДПК, которая настаивает, чтобы коалиция была новой.

В настоящее время идет процесс обсуждения и неформальные консультации по вопросам формирования коалиции и новой структуры правительства», - заключил лидер фракции.

16 Ноября 2011
Бишкек, «Report.kg», Жылдыз Турусбекова.
http://www.report.kg/governance/13645/

Добавить отзыв