Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Ф.Кулов: Судебная система не должна зависеть от депутатов

Бишкек (АКИpress) - Члены Комитета Жогорку Кенеша по судебно-правовым вопросам 21 ноября на своем заседании спорят о том, нужно ли введение механизмов контроля деятельности Совета судей КР.

Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов отметил, что судебная система не должна зависеть от депутатов, «мы можем только дать моральную оценку тому либо иному решению».

Председатель комитета, депутат от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров отметил, что нельзя подвергать судей политическим гонениям. Суды должны быть независимыми, чтобы парламент не давил на них, заявил он.

Депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев заявил, что в отношении судьи Замирбека Базарбекова, в отношении которого Генпрокуратура завела несколько уголовных дел, нет никакого политического гонения. «Почему вы его защищаете? Здесь речь не идет конкретно о Базарбекове. Это маленький пример того, что происходит в Совете судей. Все обращения остаются не рассмотренными Советом судей. Конечно, он призван защищать интересы судей. Но он не создан защищать коррумпированных судей», - добавил он.

На днях Совет судей отказал Генпрокуратуре в удовлетворении представления о привлечении к уголовной ответственности судьи З.Базарбекова.

21-11-2011
http://kg.akipress.org/news:447111

Добавить отзыв