Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Депутаты фракции «Ар-Намыс» предлагают:

Депутат парламента Кыргызстана предлагает принять законопроект, направленный на усиление ответственности чиновников за кумовство и землячество. С такой инициативой выступил Дастан Бекешев.

Он разработал законопроект «О родственных связях», о котором рассказал ИА «24.kg».

По словам парламентария, не секрет, что нередко на ответственные посты люди попадают через родственные связи или блат. «Из-за такого положения многие профессионалы не могут устроиться на работу или лишаются ее. В итоге мы видим, что страдает качество государственного управления. Я разработал законопроект, согласно которому предлагается обязать всех чиновников в правительстве, депутатов Жогорку Кенеша, судей Верховного суда и Конституционной палаты, работающих с 2005 года, предъявлять в Государственную кадровую службу данные о близких родственниках. Заполнение справки о родственных связях должно включать сведения о месте работы жены (мужа), ее или его близких родственников, детей чиновника и близких родственников родителей (дяди, тети). Решение определить срок с 2005 года связано с тем, что после первой революции у людей было много надежд на очищение власти от кумовства и землячества, что на ответственные посты будут брать профессионалов. Если мы возьмем более ранний срок, то будет слишком сложно провести адекватный анализ ситуации», - сказал Дастан Бекешев.

Как отметил нардеп, схема заполнения справки о родственных связях схожа с декларацией о доходах, которую чиновники заполняют ежегодно. «Но если во втором случае чиновник не несет ответственности за данные, которые представил, то сейчас предлагается ввести административную и даже уголовную ответственность за представление недостоверной информации о родственных связях. Так, если выяснится, что тот же министр скрыл факт родства с другим чиновником, то он будет платить штраф в размере 100 тысяч сомов, если это повторится во второй раз - сумма штрафа станет еще больше, а если это произойдет в третий - речь пойдет об уголовной ответственности. Для этого необходимо внести необходимые поправки и в Уголовный кодекс. Все данные справок должны вывешиваться на официальном сайте, чтобы любой желающий мог ознакомиться с этими сведениями и сделать соответствующие выводы о том или ином чиновнике. Пусть народ знает в лицо тех, кто продвигает людей по карьерной лестнице благодаря родственным связям или блату», - добавил Дастан Бекешев.

По его словам, в ближайшее время законопроект будет вывешен на официальном сайте Жогорку Кенеша, чтобы детально обсудить его с общественностью.

09/01/12, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА
URL: http://www.24kg.org/parlament/117980-deputat-parlamenta-kyrgyzstana-pred...


Депутаты предлагают внести ряд поправок в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша»

Об этом сегодня, 9 января, сообщила депутат от партии «Ар-Намыс» Айнуру Алтыбаева.

По ее словам, после прошедших 30 ноября 2011 года выборов президента появилась потребность изменений в законе «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша».

«Президентская гонка – серьезное политическое действие и нельзя допустить, чтобы в ней участвовали кандидаты, которые лишь «пиарят» себя. Поэтому мы внесли предложение увеличить размер избирательного залога кандидата в президенты в 30 раз. Это позволит проводить демократические выборы, но не допускать в нее людей, которые снимут свою кандидатуру в последний день», - сообщила Айнуру Алтыбаева.

Она также отметила, что в законопроект планируется внести множество правок.

«Мы предлагаем Центральной избирательной комиссии утверждать текст и форму избирательного бюллетеня не позднее, чем за 20 календарных дней до проведения выборов. Мы подали законопроект перед Новым годом. Сейчас он проходит экспертизы, потом будут общественные слушания. Думаю, что к концу следующего месяца он будет рассмотрен на соответствующем парламентском комитете», - резюмировала Айнуру Алтыбаева.

9 января 2012 г.
http://www.knews.kg/ru/politics/8693/

Отзывы

Да вообще партия вам минус коких вы выдвенули в цик членов и особенно председателя вам огромный минус провалил одни выборы затем вторые сейчас городские провалит и вообще этого глупого дятьку Абдраимова вам нужно убрать.

Добавить отзыв