Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Заседание парламентской фракция «Ар-Намыс» 24 февраля 2012 года

Фракция «Ар-Намыс» вернула в правительство законопроект «О переводе (трансформации) земельных участков» для пересмотра

Бишкек (АКИpress) - Парламентская фракция «Ар-Намыс» на заседании 24 февраля приняла решение возвратить в правительство законопроект «О переводе (трансформации) земельных участков» для пересмотра.

По словам председателя Государственной регистрационной службы Эмиля Алиева, законопроект подготовлен в целях обеспечения продовольственной безопасности и с учетом принципа приоритета земель сельскохозяйственного назначения, определяет правовые основы, условия и порядок перевода (трансформации) земельных участков из одной категории в другую или из одного вида угодий в другой.

Также в законопроекте определена компетенция местной государственной администрации и правительства, особенности перевода, процедура рассмотрения с соблюдением принципа «единого окна».

Директор Департамента кадастра при ГРС Кадырбек Байтилешев сообщил, что данный законопроект был рассмотрен в комитете ЖК по аграрно-земельным вопросам, где был в целом одобрен с предложениями и замечаниями и рассмотрен на фракции «Ата-Журт», где был отклонен.

В ходе обсуждений депутат Камила Талиева отметила, что данный законопроект нарушает нормы земельного кодекса. Его принятие, по ее мнению, дает чиновникам возможность продавать земли по своему усмотрению. «Мы не должны поддерживать данный законопроект. Наступает продовольственный кризис, необходимо сохранить пахотные и орошаемые земли», - отметила она.

Коллегу поддержал депутат Анарбек Калматов. По его словам, данный законопроект противоречит Гражданскому и Земельному кодексам. Согласно Земельному кодексу перевод земель из одной категории в другую является прерогативой правительства, а в законопроекте это прерогатива отдается местным органам власти. Кодекс стоит выше закона. «Если будет принят этот закон, тогда любые земли можно будет трансформировать», - отметил он, добавив, что законопроект даже не прошел юридическое заключение.

Депутат Турсунбай Бакир уулу отметил, что данный законопроект затрагивает интересы национальной безопасности.

Лидер фракции Феликс Кулов согласился с замечаниями депутатов и сообщил, что есть постановление правительства, где отмечено, что справка закона готовилась предыдущим руководителем. Депутат отметил, что в некоторые статьи открывают путь к коррупционным схемам, позволяющим переводить пашни в богарные земли. К примеру, если дренажные системы заполнены будут заполнены, а денег нет, чтобы их почистить, то легко можно перевести их в богарные земли.

В связи с этим фракция приняла решение возвратить в правительство с замечаниями и направить премьер-министру для пересмотра постановлений.

24-02-2012
http://kg.akipress.org/news:484551

Фракция «Ар-Намыс» заслушала итоги проверки посольства КР в России: выявлены финансовые нарушения на 5 млн сомов

24-02-2012

Бишкек (АКИpress) - Депутатская фракция «Ар-Намыс» на заседании фракции 24 февраля поддержала инициативу о создании Координационного совета по работе с трудовыми мигрантами в России.

По словам депутата Нурлана Торобекова, по неофициальным данным, в России проживают 700 тыс. трудовых мигрантов, на консульском учете состоят 8,5 тыс. Во время беседы трудовые мигранты рассказали об имеющихся проблемах и отметили, что регулирование со стороны посольства в их решении не идет, 14 работников посольства не успевают.

Координационный совет будет состоять из представителей трудовых мигрантов, депутатов, правоохранительных органов, общественности и других госорганов. «Мы могли бы решить многие вопросы, касающиеся проблем мигрантов», - отметил депутат.

По словам мигрантов, они готовы софинансировать деятельность совета, в связи с чем каких-либо затрат на его организацию не предусматривается.

Далее депутаты фракции заслушали информацию Нурлана Торобекова по проверке деятельности посольства Кыргызстана в России за 2010 и 2011 года.

По его словам, в связи с многочисленными обращениями трудовых мигрантов в России Комитет ЖК по международным делам своим решением образовал межведомственную комиссию по проверке деятельности посольства. В комиссию вошли депутаты, сотрудники Министерства иностранных дел и Счетной палаты.

Комиссия провела совещание с работниками посольства, встретилась с трудовыми мигрантами, работающими на ярмарке «Мытищи», и общественными организациями.

По итогам работы комиссия отметила упущения в деятельности посольства. Неофициально в России работают 700 тыс. трудовых мигрантов, на консульском учете стоят 8,5 человек.

Выяснилось, что у посла Чиналиева отсутствует график встреч с трудовыми мигрантами, не были совершены выезды на места осуществления трудовой деятельности мигрантов. По словам мигрантов, они его несколько раз приглашали на рынки, но с его стороны приходил отказ. Трудовые мигранты, плохо владеющие русским языком, не имели возможности общения с послом, так как он не владел кыргызским языком.

Также Торобеков сообщил, что проверка Счетной палаты в посольстве выявила финансовые нарушения на более 5 млн сомов. Относительно заявления мигрантов на противоправные действия криминальных группировок, посольство реагировало только на уровне УВД города Москвы. «Послом не были использованы все рычаги, ограничивался только письменными обращениями», – сказал он, добавив, что посол должен был обращаться к министру МВД РФ, депутатам парламента России. Вопрос начал решаться только после обращения мигрантов к руководству республики.

Также депутат сообщил, что выявлены случаи, где дипломатическими номерами пользуются бывшие сотрудники посольства. «Они не хотят отдавать дипломатические номера. Не велась полноценная работа с МИД России по изъятию этих номеров, что является бездействием со стороны посла», - отметил он.

Кроме этого Н.Торобеков отметил и положительные стороны деятельности посольства как экономия бюджетных средств и осуществление более 350 выездов по просьбе граждан в год.

Результаты проверки будут даны на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам.

http://kg.akipress.org/news:484751

Добавить отзыв