Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Не прошло и шести лет, как вспомнили про Кара-Кече

Бишкек - 28 февраля /KGinform/. Наш информационный портал уже сообщал, что во время недавнего визита премьер-министра КР О.Бабанова в Казахстан обсуждался ряд важнейших экономических вопросов.

Напрмер, Омурбек Бабанов предложил Казахстану выступить третьим партнером вместе с Россией по строительству ГЭС Камбарата-1, а также принять участие в проекте строительства тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече.

Отметим, что проблема эта – о строительстве тепловой станции на месторождении Кара-Кече (Нарынская область) – обсуждается не менее 20 лет. Реальные предложения были сделаны в 2006 году, когда по инициативе Международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водноэнергетических ресурсов ЦА" (Э. Карыбеков) и КНТЦ "Энергия" (А.Джундубаев) правительство самым сербезным образом рассмотрело возможности строительства тепловой электрической станции на Кара-Кече. Ввод в действие трех энергоблоков по 400 мегаватт этой станции сразу бы решал все наши проблемы в сфере энергетики и водопользования, поскольку тогда Токтогульская ГЭС смогла бы работать летом в ирригационном режиме, а зимой – накапливать влагу. Пока же наша крупнейшая станция в зимний период тратит максимум воды для обеспечения внутренних потребителей электроэнергией. Но этой энергии все равно не хватает. И до сих пор мы экспортируем в Казахстан и Узбекистан не электроэнергию, а воду ,особенно, в период вегетации сельскохозяйственных растений. Строительство станции на Кара-Кече решило бы все эти проблемы и позволило бы увеличить экспорт электроэнергии (а не воды) в разы.

Напомним, что именно в 2006 году премьер-министр Ф.Кулов подписал соответствующее постановление правительства о строительстве станции на Кара-Кече. Чтобы не было сомнений, приводим этот документ. Документ есть, а станции – нет. Ее строительство даже не начиналось

г.Бишкек, Дом Правительства
от 24 июля 2006 года № 536

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О строительстве тепловой конденсационной
электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече

В целях обеспечения энергетической безопасности Кыргызской Республики, увеличения экспортного потенциала электроэнергии, качественного обеспечения электроэнергией населения и промышленности страны, а также открытия новых производств Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Одобрить предложение Международного общественного фонда "Институт по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии" и Кыргызского научно-технического центра "Энергия" о поэтапном строительстве тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече как базового источника электроэнергии.

2. Считать будущую тепловую конденсационную электрическую станцию с высоковольтными линиями электропередачи на угольном месторождении Кара-Кече государственнозначимым объектом Кыргызской Республики.

3. Установить, что:

- строительство тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече осуществляется путем проведения открытого тендера или заключения инвестиционного соглашения между Правительством Кыргызской Республики и инвестором, с последующей ратификацией его Жогорку Кенешем Кыргызской Республики;
- финансирование инвестором разработки технико-экономического обоснования дает ему преимущества при проведении открытого тендера или заключении инвестиционного соглашения по строительству тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей отрасли и природных ресурсов Аппарата Премьер-министра Кыргызской Республики.

Премьер-министр
Кыргызской Республики Ф.Кулов

Информационный портал Кыргызстана
www.kginform.com
28.02.2012
http://www.kginform.com/ru/news/20120228/07377.html

Отзывы

необходимо данный проект довести до логического завершения, по всему видно в партию Ар-Намыс вливаются молодые кадры настоящии трудяги у которых голова находится на своём месте - они приступают к настоящим делам!!!!!!

Добавить отзыв