Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Заседание фракции «Ар-Намыс» 18 мая 2012 года:

Ход подготовки к туристическому сезону 2012 года рассмотрен членами фракции «Ар-Намыс»

Фракция «Ар-Намыс» сегодня, 18 мая обсудила информацию о мерах по подготовке к туристическому сезону 2012 года. На вопросы депутатов ответил заместитель министра культуры и туризма Кыргызской Республики Бакыт Кененбаев. Заслушав докладчика, депутаты отметили недостаточную работу министерства в развитии туризма в республике. Члены фракции подчеркнули необходимость развития туризма не только в Иссык-Кульской области, но и во всех областях республики. «У нас очень много заповедных, курортных зон, исторических мест, которыми можно привлечь туристов, - сказала депутат Камила Талиева. Это Сары-Челек, Арсланбоб, Сулайман Тоо, Манас кумбозу и другие». Депутаты выразили мнение, что развитие туризма невозможно без принятия Концепции, конкретного плана мероприятий, выделения достаточных средств. В текущем году всего на данную отрасль выделено 7 млн. сомов.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов вкратце остановился на организационных и практических мероприятиях по обеспечению общественного порядка и дорожного движения. По его словам, в летний период 2 282 сотрудников внутренних дел и 200 курсантов Академии МВД будут нести ответственность за соблюдение общественной безопасности в Иссык-Кульской области. По итогам обсуждения члены фракции информацию приняли к сведению. Решением фракции Правительству поручено рассмотреть вопрос создания отдельного ведомства по туризму и разработать Концепцию по развитию туризма.

Проект Среднесрочной программы развития Кыргызской Республики на 2012-2014 годы, одобренный постановлением Правительства КР от 12 апреля 2012 года № 239 со стороны членов фракции не получил одобрения. Информацию представил заместитель министра экономики и антимонопольной политики Олег Панкратов.

Заслушав информацию, депутаты выступили с мнением, что Программа развития носит декларативный характер. В документе не отображены такие вопросы, как развитие науки, архивного дела, инновации, привлечение инвестиций. Члены фракции отметили, что сокращение бедности должно быть за счет создания рабочих мест, а не повышения выплат из бюджета. Лидер фракции Феликс Кулов обратил внимание на отсутствие в Программе мер, направленных на развитие регионов.

18.05.2012
Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
http://www.kenesh.kg/RU/Pages/ViewNews.aspx?id=8&NewsID=8410

Фракция «Ар-Намыс» раскритиковала Среднесрочную программу развития страны

18 мая 2012 г., 12:33
Автор: Нурзада Тынаева

Сегодня, 18 мая, на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» ее депутаты рассмотрели проект Среднесрочной программы развития Кыргызстана на 2012-2014 годы, представленный заместителем министра экономики и антимонопольной политики Олегом Панкратовым.

Лидер фракции Феликс Кулов выразил мнение, что Программа написана безграмотно.

«Нельзя так писать Программу, это больше похоже на протокол. Я вот читаю ее и вижу только, что будет понижение уровня бедности, или будет то-то, но что именно будет делаться, как это будет достигаться? Почему нет конкретики? Нужно же написать, как правительство собирается достигать поставленных целей!», - возмутился нардеп.

Парламентарий Замир Бекбоев также выразил мнение, что документ «чисто декларативный».

«За счет чего будет сокращена бедность? Чтобы ее сократить, нужно создать рабочие места, а у нас они не создаются. Нагрузка опять же будет на госбюджет, будут увеличены размеры соцпособий. А социальная помощь – это не сокращение бедности, это развитие иждивенчества», - заявил Замир Бекбоев.

По итогам обсуждения «арнамысовцы» не одобрили представленную правительством Среднесрочную программу.

Напомним, неделей ранее члены фракции СДПК также раскритиковали данную Программу.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/16221/

Феликс Кулов предложил запретить чиновникам выезжать за границу на отдых

18 мая 2012 г., 11:11
Автор: Нурзада Тынаева

Сегодня, 18 мая, на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» ее лидер Феликс Кулов во время обсуждения вопроса о подготовке к туристическому сезону предложил запретить кыргызстанским чиновникам выезжать за рубеж на отдых.

«Нурсултан Назарбаев запретил своим чиновникам выезжать за границу, почему бы и нам такое не сделать? Пусть наши чиновники отдыхают у нас, а не ездят за границу. Как раз и изучат условия отдыха в разных регионах», - отметил Феликс Кулов.

Он также выразил мнение, что можно развивать «кумысный туризм», потому что национальный напиток является лечебным. Но для развития данной отрасли, по словам нардепа, сначала нужно создать соответствующие условия.

Кроме этого, «арнамысовцы» высказали мнение, что Департамент туризма не должен быть в ведении Министерства культуры и туризма, а должен функционировать независимо от других министерств.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/16204/

Фракция «Ар-Намыс» обсудила вопрос монополизации рынка Кантским цементным заводом

Tazabek - 10734068 Фракция «Ар-Намыс» обсудила вопрос монополизации рынка цемента казахским предприятием сегодня, 18 мая 2012 года, на своем заседании.

Кантский цементный завод сегодня искусственно завышает цены, - депутат Т.Мадылбеков

Депутат Замир Бекбоев обращаясь к заместителю министра экономики и антимонопольной политики Олегу Панкратову сказал, что недавно был рост цен на цемент. «Сейчас вы тоже скажете, что это рыночная экономика, у Минэкономики нет права регулировать. Но сейчас фактически казахское предприятие обдирает народ и крутит вами как хочет», - сказал он.

Депутат сказал, что данное предприятие продает цемент только через свой торговый дом: «Мимо него вы не сможете купить цемент».

О.Панкратов, ссылаясь на законодательство, сказал, что Кантский цементный завод — это естественный монополист в КР.

Депутат Игорь Гусаров назвал это заявление кощунственным.

Компания United Cement Group является мажоритарным акционером Открытого акционерного общества «Кантский цементый завод».

18-05-12
http://www.tazabek.kg/news:308031

Депутат И.Гусаров предложил объявить Иссык-Куль оффшорной зоной для привлечения инвесторов

Tazabek - Гусаров И_ К_ copy Депутат Игорь Гусаров 18 мая 2012 года, на заседании фракции «Ар-Намыс» предложил объявить Иссык-Куль оффшорной зоной для привлечения инвесторов.

«Надо сказать, вот, налогов нет, стройте, открывайтесь», сказал депутат.

В Кыргызстане есть маленькое соленое озеро как Мертвое в Израиле. Почему бы его не сделать туристическим объектом, предложил И.Гусаров.

Надо смотреть глазами хозяина, а не государства, сказал депутат и в качестве примера привел Турцию, где, по его данным, $30 млрд дохода получают от туризма.

18-05-12, 14:10
http://www.tazabek.kg/news:307991

Парламентская фракция «Ар-Намыс» требует от правительства отменить сезонную пошлину на ввоз муки в Кыргызстан

18/05/12 10:47, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

Парламентская фракция «Ар-Намыс» требует от правительства отменить сезонную пошлину на ввоз муки в Кыргызстан. Решение принято сегодня на ее заседании.

Депутаты возмутились тем, что сразу после ее введения цены на муку подскочили. Анвар Артыков раскритиковал чиновников правительства за то, что было принято антинародное постановление.

По словам депутата Айнуру Алтыбаевой, с каждым годом цены на основные продукты питания растут. «Анализ показывает, что люди практически сидят на чае и хлебе из-за дороговизны мяса, молочных продуктов. Если сегодня взлетят цены и на муку, то положение граждан еще больше усугубится. Мы не должны этого допускать», - добавила она.

URL: http://www.24kg.org/parlament/129151-parlamentskaya-frakciya-laquoar-nam...

Депутат парламента Кыргызстана возмущен ростом цен на муку

18/05/12 09:04, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

Депутат парламента Кыргызстана Анвар Артыков возмущен ростом цен на муку. Об этом он заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс».

По его словам, недавно Жогорку Кенеш принял постановление о введении пошлины на ввоз муки в размере 2 сомов за килограмм. «Иногда мы принимаем решения против нашего народа. Например, мы ввели пошлину на муку - основной продукт питания. Но нас уверяли, что мука не подорожает ни на сом, однако сейчас мука стала дороже на 300 сомов за мешок. И это решение приняли мы, и избиратели будут предъявлять претензии нам, а не правительству», - сказал Анвар Артыков.

Парламентарий предложил включить данный вопрос в повестку дня и рассмотреть его как можно скорее. Другой арнамысовец, Каныбек Осмоналиев, также был возмущен тем, что народных избранников «облапошили», и потребовал вызвать чиновников соответствующих госорганов для отчета.

URL: http://www.24kg.org/parlament/129102-deputat-parlamenta-kyrgyzstana-vozm...

Добавить отзыв