Штаб партии

​720005, Кыргызстан, г.Бишкек,
улица Максима Горького 116

Контактные телефоны:
(+996 312) 45-28-33
(+996 557) 20-02-13

[email protected]
[email protected]

Депутат Игорь Гусаров («Ар-Намыс»):

Депутат И.Гусаров прокомментировал отказ Минтранса разрешить рейс Стамбул—Бишкек—Улан-Батор

Tazabek -Депутат Игорь Гусаров («Ар-Намыс») 29 мая на заседании комитета ЖК по развитию отраслей экономики прокомментировал то, что Министерство транспорта и коммуникаций КР не дало разрешительного письма на открытие транзитного авиарейса Стамбул—Бишкек—Улан-Батор.

«Президент КР Алмазбек Атамбаев договорился с Турцией об открытии рейса Стамбул—Бишкек—Улан-Батор. А наши сказали, чтобы им дали билеты бесплатно. На этом опять бизнес закончился», - сказал депутат.

На заседании правительства по вопросу введения политики «Открытого неба» возникли противоречия между двумя министрами и вице-премьером Дж.Оторбаевым. Ранее, 28 мая, на заседании правительства премьер-министр Омурбек Бабанов сообщил, что турецкая сторона обратилась к правительству с тем, что Министерство транспорта и коммуникаций КР не дало разрешительного письма на открытие транзитного авиарейса Стамбул—Бишкек—Улан-Батор.

Как сообщил вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, представители турецкой авиакомпании говорят, что в Минтрансе КР потребовали с них бесплатные билеты, тогда они дадут разрешение на рейс. Надо увольнять тех, кто ведет такую политику, сказал он.

29-05-12, 15:22
http://www.tazabek.kg/news:312481

Депутат И.Гусаров: Дельтапланам не разрешают работать, потому что за обработку сельхозземель против саранчи они берут в 2 раза дешевле, чем АН-2

Tazabek - Дельтапланам не разрешают работать, потому что за обработку сельхозземель против саранчи они берут в 2 раза дешевле, чем самолеты АН-2, заявил депутат Игорь Гусаров («Ар-Намыс») 29 мая 2012 года на заседании комитета Жогорку Кенеша по развитию отраслей экономики на рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Воздушный кодекс КР.

«Гражданская авиация — это некий орган, который делает все, что хочет. Каждый год дельтапланам не дают летать», - сказал он.

По мнению И.Гусарова, в Кыргызстане есть две авиакомпании, которые занимаются этой деятельностью, «они создают проблемы для дельтапланов». «Во главе стоит стоимость заказа государства, при этом государство платит в 2 раза дороже. И завтра, если придет саранча, то вы увидите, сколько сельхозрастений погибнет», - сказал он.

Инициатор законопроекта Мамытбай Салымбеков (СДПК) сказал, что владельцы АН-2 самолетов выступают против использования легких самолетов (дельтапланов). «Этими легкими самолетами можно большие площади сельскохозяйственных угодий обрабатывать. Ассоциация будет с военным аэродромом согласовывать определенный маршрут и в определенное время полета данных дельтапланов», - сказал он.

Фермеры закупают дельтапланы по 50-100 тыс. сомов, всего в КР на сегодня более 20 самолетов легкого типа, сказал М.Салымбеков.

Представитель Агентства Гражданской авиации Мамакадыр Назаров сказал, что они готовы дать разрешение. По его словам, владельцам дельтапланов агентство объяснило, что можно участвовать. «Они просто не хотят приходить и хотят надавить сверху», - сказал он.

Комитет решил отправить данный законопроект на доработку в части уточнения терминологии документа в недельный срок.

Депутат И.Гусаров сказал, что есть опасность в определении «сертификат летной годности». «Чтобы получить этот сертификат нужно пройти семь кругов ада — его получаем 3 года, давайте оговорим сразу, что за летная годность», - сказал он.

29-05-12, 15:11
http://www.tazabek.kg/news:312471

Добавить отзыв